Главная экологическая премия Москвы может включиться в Глобальную повестку по климату

Главная экологическая премия Москвы может включиться в Глобальную повестку по климату - фото 1Премия Правительства Москвы в области охраны окружающей среды и благоустройства природных и озелененных территорий — в ближайшем будущем может включить в себя Глобальную повестку. Об этом на 10 ноября на площадке информационного агентства ТАСС заявил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский

Антон Кульбачевский отметил, что не смотря на то, что в Москве существует отдельная «Климатическая премия», но поскольку тема «Климата» важна, и тем более все равно в дальнейшем планируется увеличение количество номинаций Премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды и благоустройства природных и озелененных территорий, то нельзя исключать что в числе номинаций «Премии» появится соответствующие номинации связанные с тематикой «Климатического соглашения 2015.

Главная экологическая премия Москвы может включиться в Глобальную повестку по климату

 

Урбанист Ян Гейл поделился своим мнением о том, что Москва в современном своем состоянии при формировании «Общественных пространств» может отойди от формата реализации «мегапроектов» и использовать принципы долгосрочного планирования. При этом Ян Гейл отметил, что развитие общественных пространств в Москве за последние 10 лет велось темпами, которые намного опережают аналогичные процессы в других европейских городах, например Лондоне. Гейл считает, что в основном это заслуга мэра Москвы. 

>Ян Гейл: Москва может себе позволить долгосрочное планирование развития общественных пространств

 

Делать настоящий устойчивый современный город — это не дешевое занятие, об этом на площадке информационного агентства ТАСС профессор Международной Академии Архитектуры Ганна Омельяненко. Но, Москва, отметила Омельяненко всегда шла на необходимые траты, и примела пример строительства тоннеля для автотрассы под Серебряным Бором. Омельяненко: делать настоящий устойчивый современный город — это не дешевое занятие Серебряный Бор (Хорошевский лесопарк) — памятник природы регионального значения, особо охраняемая природная территория города Москвы, находится в районе Хорошево-Мневники Северо-Западного административного округа. Известен с XVII века, свое название получил от дачного поселка, построенного в начале XX века. Располагается в области природно-исторического парка «Москворе́цкий»[1]. Памятник природы «Серебряный Бор» учрежден решением президиума Московского Совета от 17 октября 1991 года № 201 «О государственных памятниках природы местного значения в городе Москве» и постановлением Правительства Москвы от 19 сентября 1995 года № 783 «О комплексном развитии и системе управления территории „Серебряный Бор“». Находится в подведомственном подчинении Дирекции природной территории «Серебряный бор» ГПБУ «Мосприрода».

 

Напомним, в ТАСС онлайн-формате состоялась пресс-конференция, посвященная Премиям Правительства Москвы в области охраны окружающей среды и благоустройства природных и озелененных территорий.

 

В числе спикеров мероприятия выступили руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Олегович Кульбачевский, основатель и старший советник компании Gehl Architects, датский архитектор и городской дизайнер Ян Гейл, директор программы «Зеленая экономика» WWF России Михаил Бабенко, профессор Международной Академии Архитектуры Ганна Омельяненко, основатель и руководитель коммуникационной платформы об устойчивом развитии +1 Анастасия Попова, а также победитель Премии 2019 года — создатель программы «Жизнь в большом городе» телеканала «Москва-24» Юлианна Бурень.

 

В рамках пресс-конференции участники обсудили важность участия представителей бизнеса, научного и образовательного сообщества, журналистов и студентов в конкурсах на соискание Премий Правительства Москвы, а также международные тренды в области охраны окружающей среды и благоустройства природных и озелененных территорий, вызовы и решения, необходимые для системного улучшения экологической обстановки в Москве.

 

Премия основана как важный инструмент для комплексного решения экологических задач, связанных с охраной окружающей среды и благоустройства природных территорий в нашем городе. Нам крайне важно поощрять и развивать экологическое образование, активизм и прививать привычку к ответственному образу жизни горожанам при помощи единомышленников — участников наших Премий», — сообщил накануне конференции в ТАСС руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Олегович Кульбачевский.

 

Главная цель Премии в области охраны окружающей среды — развитие экологических практик и привлечение внимания к экологическим вызовам, с которыми сталкиваются природные среды современного мегаполиса. Премия в сфере благоустройства природных и озелененных территорий, в свою очередь, направлена на поиск решений в вопросах комплексного благоустройства, сохранения, восстановления и развития природных и озелененных территорий города Москвы. В 2020 году подать заявку на участие в Премиях могут представители экологически ответственного московского бизнеса, НКО, образовательных экологических организаций, экоактивистов, научных сообществ, вузов, СМИ, экспертов, архитекторов и урбанистов.

 

Почетное жюри, в состав которого вошли лучшие экологические эксперты — профессора ведущих московских вузов, руководители экологических, архитектурных и просветительских организаций, а также представители WWF России и другие — определит лауреатов, которые получат денежные премии, а также дипломы, сертификаты и памятные призы. Получить более подробную информацию об условиях участия, критериях отбора, а также подать заявку на участие можно в электронном виде на сайте: экопремия.москва до 19 ноября включительно. Церемония награждения победителей состоится в декабре 2020 года.

Полная версия пресс-конференции в ТАСС

 

Категория: Мероприятия
Опубликовано 11.11.2020 07:46
Просмотров: 1889