Где будут цвести яблони? Неужели не только на Марсе, а еще и в Москве?

 Где будут цвести яблони? Неужели не только на Марсе, а еще и в Москве? - фото 1

В Москве в Информационном центре Правительства Москвы на Арбате 36 прошла пресс-конференция руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского « Весенние посадки и подготовка к летнему отдыху на природных территориях Москвы».  Главный эколог столицы сообщил, что уже в  мае 2014 года на Садовом кольце в качестве эксперимента начнут высаживать плодовые деревья в контейнерах, сейчас определены места установки 30 контейнеров по обеим сторонам улицы Земляной вал. 



Несколько неожиданным оказался выбор деревьев для посадки. В качестве посадочного материала были выбраны декоративная яблоня и вишня. Декоративную яблоню и вишню выбрали за высокую эстетику во время цветения данных видов деревьев. По словам главы департамента, на озеленение на Садовом кольце город планирует потратить не более 5 миллионов рублей. В настоящее время определены места установки 30 контейнеров по обеим сторонам улицы Земляной вал. Город планирует потратить не более 5 миллионов рублей на эксперимент озеленения на Садовом, - заключил глава ведомства. 

 Антон  Кульбачевский  далее рассказал, что в рамках акции "Миллион деревьев" весной 2014 года жители столицы намерены посадить более 115 тысяч кустарников и 8 тысяч деревьев по 1430 адресам. Также в Москве продолжится эксперимент по контейнерному озеленению, начатый весной прошлого года. Хвойные деревья на Тверской улице заменят на липы после майских праздников. Было принято решение на весенне-летний период высадить липы, а на осенне-зимний отправить «летние» породы деревьев на реабилитацию в питомник, и заменить их хвойными породами. Всего высажено 67 деревьев и около 600 кустарников, - рассказал глава департамента. Кроме, собственно, лип на Тверской появятся также несколько кленов и вязов. По итогам весенне-летнего эксперимента 2013 года пострадали только 4 процента деревьев, специалисты признали этот период эксперимента успешным, - отметил министр правительства Москвы.

 Акция "Миллион деревьев" в рамках программы озеленения города стартовала в сентябре 2013 года. Жителям предложили самостоятельно выбрать виды деревьев и место для их посадки. Для этого жильцы должны отправить заявку в управу района, где составят график посадочных работ.

Обозреватель журнала «Экоград» Александр Перепечко

Категория: Мероприятия
Опубликовано 25.04.2014 13:03
Просмотров: 4040