ДПиООС Москвы проводит рейды по нелегальным пунктам приема лома черных и цветных металлов

 ДПиООС Москвы проводит рейды по нелегальным пунктам приема лома черных и цветных металлов  - фото 1

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы проводит рейды по нелегальным пунктам приема лома черных и цветных металлов.
 
В рейдах принимают участие инспекторы Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, специалисты УФМС России по г.Москве, полиции, Управления Роспотребнадзора по г.Москве, префектур административных округов.
Департамент природопользования Москвы осуществляет полномочия по выдаче лицензий на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов. Кроме того, одним из направлений деятельности управления экологического контроля Департамента природопользования является борьба с незаконными пунктами приема лома металлов. Такого рода приемные пункты возникают, как правило, стихийно, без договоров на право пользования помещением, землей, не имея соответствующего оборудования и документации. Нелегальные пункты принимают не только бытовой, но и промышленный лом, зачастую, ворованный. Кроме того, при осуществлении вышеуказанной деятельности наносится вред окружающей среде, поскольку лом хранится вне специально отведенных для этих целей местах. 
«На сегодняшний день нашим Департаментом выдано порядка 550 лицензий на осуществление деятельности по заготовке, хранению, и переработке лома черных и цветных металлов, осуществляют эту деятельность 350 юридических лиц. Но кроме официально действующих пунктов приема лома металлов, в городе существуют порядка десяти нелегальных пунктов в каждом округе, - подчеркивает руководитель Департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский, - Для пресечения этой незаконной деятельности и проводятся рейды». Ответственность за подобную нелегальную деятельность предусмотрена статьей 14.1 Кодекса об административных нарушениях РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии). Также может применяться статья 14.26 КоАП РФ (нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов). Штраф по данной статье  для физических лиц предусмотрен в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой. Кроме того, если лом складируется на почве или повреждаются зеленые насаждения, к нарушителям могут быть применены статьи главы 4 КоАП Москвы, также по специальным методикам может быть рассчитан ущерб, нанесенный окружающей среде, а это уже сотни тысяч рублей.   
 

 

Категория: Мероприятия
Опубликовано 05.09.2014 14:48
Просмотров: 883