Дерево знаний: на природных территориях Москвы пройдёт познавательный экоквест

Дерево знаний: на природных территориях Москвы пройдёт познавательный экоквест   - фото 1Экоквест, приуроченный к Московскому урбанистическому форуму, будет проходить на природных территориях Москвы с 1 августа по 10 сентября 2023 года

С 1 августа по 10 сентября Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Мосприрода приглашают всех желающих старше 6 лет посетить природные территории Москвы и принять участие в эколого-просветительском квесте «Дерево знаний», проводимом в рамках Московского урбанистического форума (МУФ) и проекта «Город заданий».

Экоквест направлен на знакомство с уникальными для Москвы зелёными насаждениями, имеющими историческое значение, занесёнными в Красную книгу. Участники квеста должны найти на природных территориях, подведомственных ГПБУ «Мосприрода», 31 уникальный природный объект, сфотографировать их и опубликовать пост в социальных сетях. Возле каждого объекта установлена информационная табличка с QR-кодом, ведущим на сайт Мосприроды, где размещена интересная информация об объекте.

Также можно пройти квест на территории одной из площадок МУФ-2023 – олимпийского комплекса «Лужники». Для этого нужно найти пять уникальных растений и сфотографироваться с каждым из них.

Дерево знаний: на природных территориях Москвы пройдёт познавательный экоквест   - фото 2Дерево знаний: на природных территориях Москвы пройдёт познавательный экоквест   - фото 3Дерево знаний: на природных территориях Москвы пройдёт познавательный экоквест   - фото 4

Участники квеста получат подарки

После прохождения квеста необходимо загрузить отчёт на платформу Правительства Москвы «Город заданий» через мобильное приложение или сайт проекта: https://gz.mos.ru/assignments/situation/65900 (квест в олимпийском комплексе «Лужники»); https://gz.mos.ru/assignments/situation/66364 (квест на природных территориях города Москвы). За успешное выполнение заданий экоквеста участникам на платформе «Город заданий» будут начислены баллы, которые можно потратить в магазине поощрений проекта (пополнение карты «Тройка», билет в Московский зоопарк, покупка товаров в магазинах-партнёрах и др.).

Кроме того, пять авторов самых интересных, по мнению жюри Мосприроды, постов будут награждены памятными подарками: экоигрой «Зелёная Москва», бутылкой для воды, книгой «Природное наследие Москвы», экоблокнотом с канцтоварами или экорюкзаком. Итоги будут подведены до 30 сентября 2023 года.

Дерево знаний: на природных территориях Москвы пройдёт познавательный экоквест   - фото 5

Условия прохождения экоквеста «Дерево знаний»

1. Найти не менее одной информационной таблички.

2. Перейти по QR-коду и прочитать информацию о растении.

3. Сделать фотографию на фоне природного объекта.

4. Опубликовать пост с фотографиями в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и прописать хештеги #УрбанФорум, #Мосприрода, #ДеревоЗнаний, #ГородЗаданий.

5. Скопировать ссылку на пост.

6. В разделе «Ход выполнения» на платформе «Город заданий» прикрепить все необходимые материалы к отчёту.

Необходимо обратить внимание, что аккаунт должен принадлежать пользователю – должны соответствовать его имя и фамилия в профиле проекта «Город заданий» и в профиле социальной сети. Пост необходимо опубликовать в течение 6 месяцев со дня выполнения участником задания. Личная страницан должны быть открыта.

Проведение экоквеста «Дерево знаний» направлено на повышение уровня экологической культуры жителей, а также способствует повышению показателя привлекательности озеленённых территорий Москвы.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Мероприятия
Опубликовано 17.08.2023 13:59
Просмотров: 710