«День Земли»: прозрение Владимира Кристовского

«День Земли»: прозрение Владимира Кристовского  - фото 1«Дядя, а вы настоящий певец?» - спросил на празднике «День Земли» у лидера группы Uma2rmaH Владимира Кристовского маленький мальчик. «Да вроде бы», - с чувством удовлетворения ответил музыкант, возможно, в очередной раз решивший для себя вопрос самоопределения. А может, и что-то ещё…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«День Земли»: прозрение Владимира Кристовского  - фото 2

 

В конце позапрошлого века мировоззренческих откровений в России ожидали от писателей, в конце XX века – от публицистов и политиков, сейчас – от поп-звёзд. И автор «Прасковьи» и «Ночного Дозора» вступил на ту же стезю, немного даже огорошив на «Дне Земли» своих многочисленных поклонников. «Не будем толкаться, ведь если разобраться по разумному, то всем всего хватит, и земли и цветов, и даже останется после нас», - так Владимир обратился к зрителям, повергнув многих, не ожидавших от поп-кумира такой несвоевременной реминисценции хиппизма, MakeLoveNotWar, в явное недоумение.

«День Земли»: прозрение Владимира Кристовского  - фото 3

И для «ЭкоГрада» эта фраза стала своеобразным откровением. Ведь совсем недавно, в одном из интервью Владимир Кристовский рассказывал, отчасти смакуя детали, о своём движении к богатству: «Ходишь, предлагаешь продукцию — киоскам, например. Я шоколад продавал. И лимонад потом. А потом сделал первую попытку — уехал в Москву продавать песни…» В Москве пришло понимание простых вещей: «У нас сложилось несколько правил тогда: если есть возможность помыться — нужно обязательно помыться; если где-то есть туалет — надо идти, и если кто-то тебя кормит, если ты в гостях и тебе говорят «угощайся» — надо съесть столько, сколько сможешь, потому что неизвестно, когда поешь в следующий раз. В итоге бросил продавать, понял, что так много не заработаешь — странный довольно бизнес. Потом попал в больницу с аппендицитом, лежал там, а врач требовал денег, типа 200 долларов — для меня это было тогда неподъемной суммой. В итоге сбежал оттуда – прямо со швами. И когда приехал домой после всех скитаний, понял, что больше в Москву не поеду. Я ведь очень люблю петь — даже не свои песни, чужие. Я пел, и люди плакали иногда. В этот момент я понял: надо начать играть свои песни под гитару — чтобы люди просто услышали их».

«День Земли»: прозрение Владимира Кристовского  - фото 4

Возможно, общение с природой на «Дне Земли» сподвигло Владимира Кристовского к переоценке принципов, возможно, этот процесс был долгим, но результаты проявились только сейчас. А пока публика переваривала сказанное, Владимир Кристовский воспользовался затишьем и спокойно посадил пару деревьев в компании с главным экологом Москвы Антоном Кульбачевским и вице-спикером Государственной Думы Сергеем Железняком. Тихий пейзанский труд сдувает мишуру и навевает иногда представление о настоящих ценностях и подлинном призвании…«День Земли»: прозрение Владимира Кристовского  - фото 5

Категория: Мероприятия
Опубликовано 28.04.2013 18:05
Просмотров: 2724