День птиц в Москве. Программа празднования

   День птиц в Москве. Программа празднования  - фото 11 апреля – Международный день птиц. С 1 по 7 апреля на особо охраняемых природных территориях Москвы пройдут мероприятия, приуроченные к этому празднику.  

 

Так, 1 апреля в 11.00 в музее Природы и соколиной охоты, расположенном на территории Управления ООПТ по СВАО г. Москвы, пройдет демонстрация весенней тренировки соколов для обучения птиц соколиной охоте. На мероприятии будет показана тренировка птиц – удерживание птиц на руке и на других подвижных и стационарных опорах, пикирование птицы, тренировка на шнуре, полет и приземление на руку. Кроме того, специалисты расскажут о повадках и образе жизни охотничьих птиц, особенности их поведения в весенний период. Всего в музее содержится 13 птиц – соколы, ястребы, орлы, ушастые совы и другие. Мероприятие по весенней тренировке птиц для обучения соколиной охоте состоится по адресу: Московская обл., Мытищинский р-н, п.Леспаркхоза Клязьминский, д.1, музей Природы и соколиной охоты.

 

Также, в рамках празднования Дня птиц на ООПТ в течение недели запланированы мастер-классы по изготовлению скворечников и синичников, конкурсы, викторины, тематические выставки, лекции на природных территориях и в образовательных учреждениях, где экологи будут рассказывать о том, какие птицы  обитают в московских парках, а также о правилах их кормления. Мероприятия пройдут: 31 марта в 11:00 в ПИП «Москворецкий», с 1 по 6 апреля в ЛЗ «Теплый Стан» и в Горках-Ленинских. 1 апреля в ПЗ «Дегунинский», 1 и 2 апреля в школе надомного обучения № 367 и в общеобразовательных школ ЗелАО, 2 апреля в Коррекционном детском доме №11 (ул. Ак. Анохина д.28 к.1), 3 апреля в ГОУ средняя общеобразовательная школа-интернат № 11, 4 апреля на территории природного заказника «Долина реки Сетунь» (входная группа напротив д. 36 по ул. Кременчугская), 5 апреля в школе интегрированного обучения «Ковчег», 6 апреля в 12:00  в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино», 7 апреля в природно-историческом парке «Измайлово» (Терлецкий лесопарк),  а также  в Государственном Биологическом музее им. К.А. Тимирязева.

    

    Кроме того, 31 марта в 12:00 на территории Бирюлевского дендропарка будет организовано спортивное соревнование по орнитологии (бёрдинг). Участники должны будут найти, сфотографировать и определить к какому виду принадлежат птицы. Место проведения: Бирюлевский Дендропарк, ул. Липецкая, вл.5а. Еще одно соревнование по бердингу пройдет 7 апреля в 9:00 в природном заказнике «Воробьевы горы». 5 апреля  мини зоопарк с дикими птицами представит своих обитателей учащимся школы № 1295 (СЗАО).  6 апреля в  11:00 в КЦ «Вдохновение» (Литовский бульвар, 7) помимо участия в мастер-классах, викторинах, изготовления скворечников все пришедшие смогут увидеть  бородатую неясыть - жительницу густых таежных мест, а также узнать об этой птице.  

 

7 апреля в 11:00 гости планируемого к созданию комплексного заказника «Алтуфьевский» (ул. Мелиховская, д.4а) на площадке «Птичий дизайн» смогут попробовать себя в искусстве раскрашивания скворечников. На площадке «Каждому пернатому – доступное жилье» - узнать, как правильно построить скворечник, каким он должен быть, чтобы понравиться птицам, а затем сделать его собственными руками и вместе с экологами укрепить на дереве в заказнике. На площадке «Узнаю я их по голосам» можно будет попробовать определить птиц по их трелям.

 

Также 7 апреля в Экоцентре «Воробьевы горы» (Андреевская набережная, д.1) будет объявлено о начале конкурса "Птица Месяца", который продлится до конца года. Дети и взрослые смогут принести в Экоцентр свои фотографии, поделки и рисунки птиц. В конце каждого месяца жюри конкурса будет подводить итоги и определит, какой птице посвятили свое творчество большинство посетителей Экоцентра.

 

В России Международный день птиц впервые отмечался  в 1927 году. Главная цель праздника – сохранение видового разнообразия и численности диких птиц. Традиционно ежегодно в начале апреля в ожидании прилета птиц на природных территориях развешивают скворечники и кормушки.      

 

 

Аккредитация СМИ на мероприятия по тел.: (495)691-28-90, ф.(495)691-74-58, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

 

Пресс-служба Департамента природопользования

и охраны окружающей среды Москвы

Категория: Мероприятия
Опубликовано 29.03.2013 12:38
Просмотров: 1957