День эколога. Прокуратура высадила саженцы туи

  День эколога. Прокуратура высадила саженцы туи  - фото 1Танцевальные флешмобы, конкурсы, викторины, квесты. Так в Москве праздновали День эколога. В этом году праздник отмечали в 15-й раз.

 

  Главные события, приуроченные к этой дате, состоялись в Бирюлевском дендропарке, который раскинулся в Южном округе столицы. День выдался пасмурным. С утра зарядил сильный ливень, но к началу официальной части мероприятия гнев небес смягчился- дождь стих, выглянуло солнце. Атмосферные осадки не испугали людей. Народу собралось много. Пришли семьями- папы, мамы, малыши гуляли среди буйной зелени, рассматривали выставку, участвовали в разных активностях, коих было не мало на зеленой лужайке дендропарка.

  Каждый мог пробовать себя в мастер-классах - «Рыбка», дидактическая игра «Знаем, умеем, сортируем», «Поделка из бересты», «Вторая жизнь вещей». В игре «Зеленая планета», малыши цветными мелками украсили Землю и поселили на ней представителей флоры и фауны

День эколога. Прокуратура высадила саженцы туи  - фото 2

 День эколога. Прокуратура высадила саженцы туи  - фото 3

Не обошлось, разумеется, без официальной программы. К этому дню были подведены результаты конкурсов среди юных экологов. Итоги огласили с высокой сцены, установленной здесь же. Примечательно, что среди победителей были ребята из регионов России.

  Главный эколог Москвы Антон Кульбачевский зачитал приветствие мэра Москвы Сергея Собянина. Мальчишек и девчонок поздравили и вручили грамоты Заместитель прокурора города Москвы Яна Старовойтова, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Иван Смирнов. Наградили победителей и школ-участниц Московской олимпиады школьников по экологии, победителей природоохранного творческого конкурса рисунков на асфальте «Мой дом - моя планета», экомарафона прокуратуры города Москвы, конкурса «Здоровье планеты» В моих руках!». По окончании церемонии, Антон Кульбачевский, Яна Старовойтова и Иван Смирнов совершили исторический акт - высадили саженцы туи в Бирюлевском дендропарке.

 

 День эколога. Прокуратура высадила саженцы туи  - фото 4

 День эколога. Прокуратура высадила саженцы туи  - фото 5

День эколога. Прокуратура высадила саженцы туи  - фото 6

 

  Дата праздника экологов совпадает с Всемирным днем окружающей среды. Мероприятия, посвященные этой дате пройдут в Московском зоопарке - 6 июня вход будет бесплатным для посетителей в шляпах из материалов вторичной переработки с принтом животных или растений. Головные уборы должны иметь уникальный тематический эко-, зоо- или био-дизайн.А на ВДНХ подготовили особую программу – экопутешествие с Мосприродой по обновленным павильонам.

  В Санкт-Петербурге празднование Дня эколога состоялось 5-го июня в ЦПКиО имени Кирова.«Забота об экологии стимулирует технологические инновации, развивает экономику, предотвращает стихийные бедствия и учит ответственному отношению к себе и другим. Приглашаю вас сегодня в ЦПКиО им. С.М. Кирова – отметить День эколога и поучаствовать в мероприятиях, которые будут интересны и профессионалам, и любителям природы», – написал в Telegram-канале губернатор Александр Беглов.

  В этот день в Перми состоялся экологический велопробег «Счастье вдоль рек». Участники велопробега фиксировали свалки и другие экологические нарушения на берегах малых рек, получили первичные навыки решения таких вопросов.

 

День эколога. Прокуратура высадила саженцы туи  - фото 7

День эколога. Прокуратура высадила саженцы туи  - фото 8

День эколога. Прокуратура высадила саженцы туи  - фото 9

День эколога. Прокуратура высадила саженцы туи  - фото 10

День эколога. Прокуратура высадила саженцы туи  - фото 11

День эколога. Прокуратура высадила саженцы туи  - фото 12

День эколога. Прокуратура высадила саженцы туи  - фото 13

День эколога. Прокуратура высадила саженцы туи  - фото 14

День эколога. Прокуратура высадила саженцы туи  - фото 15

 

 

Подготовил Дорджи Нимгиров.

Фото Дмитрия Потапова.

Категория: Мероприятия
Опубликовано 05.06.2022 22:31
Просмотров: 622