Час Земли в Москве - не только по сценарию

Час Земли в Москве - не только по сценарию - фото 123 марта Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы организует праздничное мероприятие, посвященное «Часу Земли» на смотровой площадке Воробьевых гор.

В мероприятии планируют принять участие руководитель Департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский, руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский, заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин, директор WWF России Игорь Честин.

На смотровой площадке Воробьевых гор с 17.30 начнется развлекательно-познавательная программа. В частности, гости смогут посетить выставку экологически чистых видов транспорта, осветительных приборов, работающих на солнечных батареях. Также здесь можно будет послушать выступление ди-джея, сфотографироваться у тантамарески и научиться управляться с ходулями; в 18.30 здесь состоится вело-шоу - набор эффектных зрелищных трюков, а в 19:00 – паркур-шоу.

Ориентировочно в 18.40 смотровую площадку посетят участники велофлэшмоба «Велосветлячки» со светодиодными фонариками, организованного велосипедным движением «Русвелос». Данная акция в «Час Земли» проводится уже третий год подряд в разных городах и странах, в этом году к ней присоединится Токио, поэтому планируется сделать видеомост Москва-Токио по скайпу. Затем велоколонна стартует в 18.00 от главного входа в парк Фили, планируется, что во главе колонны на электромобиле поедут Антон Кульбачевский и Павел Ливинский.

Официальная часть мероприятия на смотровой площадке Воробьевых гор начнется в 20.00. С приветственным словом выступят представители Департамента природопользования Москвы, Департамента топливно-энергетического хозяйства, общественных экологических организаций, почетные гости. А в 20:29 специальный лазерный секундомер под звуки электронного метронома начнет отсчет 60 секунд, предшествующих отключению света в высотном здании МГУ им. М.В.Ломоносова на Воробьевых горах и других зданий. Программа завершится в 22.00 праздничным концертом.

Напомним, «Час Земли» — международная акция, проводимая ежегодно Всемирным фондом дикой природы (WWF) при поддержке правительств разных стран мира и мэрий городов. В этом году акция состоится 23 марта. В 20.30 все участники акции - частные лица, организации, коммерческие учреждения - выключают свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме изменения климата и другим проблемам охраны окружающей среды. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Австралии в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку.

В 2012 году в акции приняли участие уже 152 страны мира (Франция, Италия, Великобритания, США, Китай, Индия, Бразилия, Австралия, Россия, Украина, Армения и др.), 7000 городов. Например, среди объектов, которые отключили подсветку, были: Биг-Бен в Лондоне, Эйфелева башня, Собор Парижской Богоматери, Елисейский дворец в Париже, Статуя Свободы, Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке, Колизей в Риме, Великие пирамиды в Египте, участки Великой китайской стены и др. В России в прошлом году в акции приняли участие около 50 городов (Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Архангельск, Белгород, Владивосток, Казань, Набережные Челны и др.).

Москва принимает участие в акции уже пятый год подряд. В этом году в Москве будет отключена подсветка около 90 зданий, среди них здание МГУ и трамплин на Воробьевых горах, здания Мэрии на Тверской,13 и на Новом Арбате 36, а также Большая и малая спортивные арены и дворец спорта в Лужниках, «Дом на набережной», некоторые мосты, здание Киевского вокзала, ресторан Пекин и др. (список объектов на сайте: www.eco.mos.ru).

Аккредитация СМИ по тел.: (495)691-28-90, 8(903)501-45-61, ф. (495)691-74-58, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

Пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

Категория: Мероприятия
Опубликовано 22.03.2013 13:55
Просмотров: 1953