Бобрый день: бобры заняты подготовкой жилья и припасов на зиму

Бобрый день: бобры заняты подготовкой жилья и припасов на зиму - фото 1Специалисты Мосприроды подготовили программу мероприятий, посвященную Международному дню бобра, который отмечается 18 октября.

Бобры – москвичи

Бобры являются самыми крупными грызунами в России и занесены в Красную книгу Москвы под 3-й категорией редкости. В Москве их можно встретить, например, в природно-исторических парках «Москворецкий», «Останкино» (долины рек Яузы и Чермянки), в заказнике «Долина реки Сетунь», природном комплексе № 178 «Озелененная территория в долине реки Сетуни и ее притоков в Ново-Переделкино и прилегающие территории» и на других природных территориях.

Бобрый день: бобры заняты подготовкой жилья и припасов на зиму - фото 2

Бобры – климатологи

Бобра называют «инженером дикой природы». Их деятельность чрезвычайно важна даже в глобальном плане: эти животные помогают в борьбе с изменением климата, поскольку их плотины создают заводи и удерживают воду, снижая ущерб от засухи. А заболоченные места, создаваемые бобрами, отличаются буйной растительностью и обеспечивают условия для жизни многих видов птиц, рыб, насекомых.

Бобрый день: бобры заняты подготовкой жилья и припасов на зиму - фото 3

Бобриные осенние дела

Бобры постоянно увлечены своими делами. И только зимой у них есть пара месяцев для того, чтобы перевести дух. Но перед зимним отдыхом грызунам предстоит потрудиться, ведь именно осенью бобры занимаются подготовкой запасов на зиму и укреплением жилища. Опытные строители мажут илом свои хатки, наполняют подводные кладовые. Запасы еды состоят исключительно из растительной пищи: обычно это ветки лиственных пород деревьев, которые бобр подтапливает около жилища, тем самым сохраняя их свежесть вплоть до конца февраля благодаря холодной воде.

Бобрый день: бобры заняты подготовкой жилья и припасов на зиму - фото 4

Зимой бобры хоть и не впадают в спячку, но активность их заметно снижается. Большую часть зимнего времени они находятся в теплой хатке, согревая друг друга и изредка выбираясь из нее для посещения кладовой.

Мосприрода подготовила к Международному дню бобра программу онлайн- и офлайн-мероприятий «Бобрый день», посвященную этому интересному животному.

18 октября

15:30 – мастер-класс «Бобрик из вторсырья» в экоцентре «Экошкола Кусково».

16:00 – тематическое занятие «День бобра» в экоклассе в Куркино.

20 октября

15:00 – занятие «Про бобров» в экоцентре «Пчеловодство».

15:30 – онлайн-лекция «Бобры» в экоцентре «Московский эколог».

22 октября

12:00 – фестиваль «День бобра» в экоцентре «Московский эколог».

12:00 – занятие и мастер-класс «Бобрый день» в экоцентре «Лесная сказка».

13:00 – мастер-класс «Открытка «Желаю бобра!» в экоцентре «Битцевский лес».

Полный перечень мероприятий можно узнать на сайте Мосприроды: mospriroda.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Мероприятия
Опубликовано 19.10.2022 12:01
Просмотров: 464