Навести порядок в Лосином острове

Навести порядок в Лосином острове   - фото 1Большинство жителей Ярославского района и района Сокольники столицы одобрили на публичных слушаниях проект планировки московской части национального парка "Лосиный остров". До конца года он будет представлен еще населению Богородского района, сообщает rg.ru.

 

 

 

 

- Наша главная цель - сделать парк безопасным и удобным для людей без ущерба для экологии, - рассказал журналистам руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. - Новых капитальных сооружений строить мы не собираемся. Приведем в порядок то, что есть. Ведь это уникальный национальный парк, единственный во всем мире крупный лесной массив в городе, где обитают лоси.

 

Существующие катки, футбольные поля, теннисные корты благоустроят и подновят. К шести детским площадкам добавят еще две. Расположенные прежде у самой границы северо-восточной части "Лосиного острова" в последние годы разобрали, так как обветшавшие, они стали небезопасны для детей. Жители же близлежащих районов не раз просили создать взамен новые площадки.

 

Основные пешеходные дорожки в парке расширят с 3 до 6-9 метров, поставят вдоль них урны, лавочки, фонари с альтернативными источниками энергии. Широкие дорожки позволят разделить пешеходов и спортсменов, которые сейчас мешают друг другу. Наладят и вывоз мусора с территории. Для любителей шашлыков на природе - пикниковые точки, чтобы не жгли где попало костры. Четыре въезда в парк оснастят КПП и шлагбаумами, которые преградят доступ любителям мотогонок - природному заповеднику этот вид спорта противопоказан.

Въехать на автотранспорте смогут только пожарные, полицейские и уборщики мусора. Патрулей, в том числе конных, станет больше. Это будет возможным, когда часть функций по охране порядка в парке передадут УВД Северо-Восточного округа после передела границ округов. Сейчас, несмотря на то что парк простирается и на северо-восток, и на восток города, всю столичную часть "острова" охраняет только восточное УВД. Это неудобно, так как в случае вызова стражам порядка приходится ехать издалека.

             А чтобы патруль легче было вызвать, парк оборудуют тревожными кнопками. На центральных дорожках повесят видеокамеры. Планировалось также проложить линию трамвая от улицы Красной Cосны через Лосиный остров в район Гольяново - частично по бывшим просекам ЛЭП. От идеи отказались - вредно для экологии. Как рассказал Антон Кульбачевский, для того чтобы задуманные планы по благоустройству парка осуществились, необходимо утвердить проект планировки, который позволит утвердить границы "Лосиного острова", вывести сторонних пользователей с его территории, а также разобраться со спорными земельными вопросами ( их сейчас 180). Если проект планировки будет принят, преобразования ждут "Лосиный остров" уже в 2013-2014 годах.

 

{youtube}FHTfEwCTILs{/youtube}

Кстати

 

Национальный парк "Лосиный остров" - крупнейший природный комплекс в московской агломерации. В черте города находится 3,3 тыс. га его территории. В нем обитают 100 видов растений и животных, занесенных в Красную книгу. В целях обеспечения функционирования московской части территории Национального парка "Лосиный остров" в 2011 году между Министерством природных ресурсов и экологии РФ и правительством Москвы было подписано соглашение, предусматривающее взаимодействие столицы и федерального ведомства.

Категория: Мероприятия
Опубликовано 25.12.2012 23:07
Просмотров: 2376