Заместитель Министра регионального развития С.М.Назаров выступил на международной научно-практической конференции «Земские учреждения и местное самоуправление: история и современность»

Заместитель Министра регионального развития С.М.Назаров выступил на международной научно-практической конференции «Земские учреждения и местное самоуправление: история и современность»  - фото 1Заместитель Министра регионального развития Сергей Назаров принял участие в работе международной научно-практической конференции «Земские учреждения и местное самоуправление: история и современность», которая была организована Советом Федерации совместно с МГУ им. М.В.Ломоносова и посвящена 150-летию учреждения земств в России.

 

В мероприятии участвовали Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин, заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Министр здравоохранения Вероника Скворцова, Секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители законодательных и исполнительных органов власти регионов, ученые, общественные деятели.

Сергей Назаров выступил на конференции с докладом «О перспективных направлениях совершенствования законодательства о местном самоуправлении».

По состоянию на 1 января 2014 года местное самоуправление в Российской Федерации осуществляется в 22 823 муниципальных образованиях. Давая оценку современной модели местного самоуправления, основанной на положениях Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», докладчик подчеркнул, что обеспечено значительное приближение властных структур к населению, закреплены необходимые гарантии развития одного из наиболее востребованных институтов народовластия.

- Сформирована собственная база муниципальных правовых актов, ведется их реестр, активно используются механизмы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, развиваются ассоциации межмуниципального сотрудничества, в первую очередь это советы муниципальных образований, действующие в каждом субъекте Российской Федерации, – отметил С.М.Назаров.

Вместе с тем, по его словам, за прошедшие с момента принятия Федерального закона № 131-ФЗ годы, обозначился ряд проблем, препятствующих эффективному развитию местного самоуправления и требующих совершенствования законодательства в данной сфере.

Одним из наиболее актуальных вопросов было названо совершенствование системы организации местного самоуправления, устранение несоответствия между объемом ответственности и ресурсами муниципалитетов.

- Наиболее остро эта проблема стоит в сельских поселениях, уровень бюджетной обеспеченности которых обычно не превышает 30-40% от потребностей по осуществлению минимально необходимых мероприятий, – обратил внимание заместитель Министра.

Министерством регионального развития обобщены предложения субъектов Российской Федерации, высказанные на Всероссийском съезде муниципальных образований, прошедшем 8 ноября 2013 года в Суздале, и подготовлен ряд мер, направленных на решение имеющихся проблем в местном самоуправлении.

- Одновременно с корректировкой перечней вопросов местного самоуправления следует обсудить вопрос о введении моратория на пересмотр или расширения перечня вопросов местного значения как минимум на три года. Стабилизация правового регулирования объема полномочий местного самоуправления и предсказуемость бюджетного планирования позволят перейти на формирование бюджетов на трехлетний период и ощутимо повысить эффективность решения вопросов местного значения, – высказал позицию ведомства Сергей Назаров.

Он также напомнил, что Минрегионом разработан и внесен в Правительство проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» и иные законодательные акты Российской Федерации», направленный на совершенствование механизмов подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности. В числе прочего, данным законопроектом предполагается закрепить возможность подготовки кадров для органов местного самоуправления на договорной основе с обязательством последующей работы в органах местного самоуправления в течение определенного срока. Кроме того, положениями законопроекта будет предусмотрено более широкое применения такого вида повышения квалификации как стажировка.

- Полагаем, что указанные меры будут способствовать повышению уровня профессионализма лиц, занятых в сфере муниципального управления, и как следствие, повышению качества предоставляемых населению услуг, – сказал в заключение С.М.Назаров.

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 22.04.2014 19:56
Просмотров: 606