Законопроект о флаге и гимне принят во 2-м чтении

Законопроект о флаге и гимне принят во 2-м чтении - фото 1

Депутаты Госдумы во вторник приняли во втором - основном - чтении президентский законопроект о расширении использования государственных символов - флага и гимна.

Как пояснил член комитета по образованию Григорий Балыхин («Единая Россия»), согласно поправкам, флаг должен постоянно быть вывешен на зданиях общеобразовательных организаций либо установлен на их территории независимо от форм их собственности. Также предполагается, что государственный флаг должен подниматься во время массовых, в том числе спортивных мероприятий, проводимых образовательными организациями, передает ИТАР-ТАСС.

«В отношении гимна - из законопроекта следует, что в общеобразовательных и профобразовательных организациях, независимо от форм их собственности, гимн должны будут исполнять перед первым занятием в день начала нового учебного года, а также во время торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам», - добавил Балыхин.

«Предложенные меры будут способствовать воспитанию патриотических чувств, особенно у молодого поколения. Знать гимн и чтить флаг родной страны должен с детства каждый гражданин России», - уверен депутат.В свою очередь вице-спикер Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия») отметил, что «широкое использование государственного гимна и государственного флага России будет способствовать повышению узнаваемости и росту авторитета российских государственных символов, особенно в молодежной среде». «Расширение определенных в законодательстве возможностей для использования государственных символов России - значимое подтверждение президентом России Владимиром Путиным поддержки патриотических сил в нашем обществе», - подчеркнул он. По убеждению депутата, принятие закона позитивно отразится на усилиях по патриотическому воспитанию молодежи и поддержке российской государственности. «Этот шаг важен для сплочения страны в решении внутрироссийских задач и для усиления нашего влияния в мире», - заключил он.

Законопроект был одобрен в первом чтении 22 ноября.

Документ был внесен в Госдуму 7 ноября президентом Владимиром Путиным. Тогда же в поддержку документа высказались все фракции Госдумы, а позже документ поддержал профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству.

Согласно поправкам в законы, флаг должен постоянно быть вывешен на зданиях общеобразовательных организаций либо установлен на их территории независимо от форм их собственности. Также государственный флаг должен подниматься во время массовых, в том числе спортивных мероприятий, проводимых образовательными организациями.

Государственный гимн, по законопроекту, дополнительно будет исполняться при открытии памятников и памятных знаков, установленных по решению властей, при открытии и закрытии торжественных собраний по случаю государственных и муниципальных праздников.

В общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, независимо от форм их собственности, гимн должны будут исполнять перед первым занятием в день начала нового учебного года, а также во время торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

Президент считает, что такие меры будут способствовать воспитанию патриотических чувств, особенно у молодого поколения.

Источник

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 10.12.2013 20:25
Просмотров: 545