Яванские макаки добрались до Липецка

История макак, изъятых из незаконного оборота в 2017 году в Домодедово, благополучно завершилась.

Таможенники взяли 15 особей семейства мартышковых, которых нелегально переправляли в российскую столицу. За время перевозки в пластмассовых коробках они сильно истощились, и спасти удалось не всех. Оставшихся выходили специалисты Центра передержки диких животных.

Википедия:
Макак-крабоед (лат. Macaca fascicularis) или яванский макак - вид из семейства мартышковых.
Обезьяна среднего размера, длина тела от 40 до 60-65 см. Масса взрослого самца 4-8,5 кг, самки 2,5-3,8 кг. Хвост длинный около полуметра, конечности короткие. Шерсть серая с зеленоватым отливом, на голове имеется тёмный хохолок, характерны светлые усы и бакенбарды. Макак-крабоед занимает широкий ареал от востока Бангладеш через Бирму, Таила нд, Индокитай, острова Малайского архипелага до Филиппин. Является редким примером наземного млекопитающего, нарушающего Линию Уоллеса. Живёт в равнинных тропических лесах, как первичных, так и в нарушенных и вторичных, в том числе вблизи человеческих поселений, а также в мангровых лесах, умеет хорошо плавать.

Яванские макаки добрались до Липецка - фото 1

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский прокомментировал событие, которое свершилось накануне Всемирного дня охраны дикой природы: «Для того, чтобы полностью искоренить этот незаконный оборот редких животных. Необходимо, чтобы люди осознали и перестали покупать экзотичных животных, особенно на черном рынке, через интернет».

Яванские макаки добрались до Липецка - фото 2

Теперь обезьянам ничего не грозит. Первую группу из этой партии передали в Саранский зоопарк, а последняя пара отправилась 1 марта в Липецкий зверинец.

 

Генеральный директор Центра передержки животных «Простар » Виталий Ратнер сообщил, что экзотичные животные здоровы и на новом месте им обеспечат хорошие условия содержания.
А хозяйство у него хлопотное. Сейчас под его контролем находятся 5000 разной живности.

Яванские макаки добрались до Липецка - фото 3

Постояльцев обеспечивают сеном, мясом, фруктами и орехами.Уход и кормление обеспечивает бригада в составе 10-15 человек. Недавно сюда обратились представители одного посольства с просьбой принять на содержание слона, которого доставили из одной жаркой страны. По ошибке привезли большее количество, чем просили и один оказался не удел.

Фото и видео Дорджи Нимгирова.

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 02.03.2019 02:20
Просмотров: 1256