Встреча Министра регионального развития в Дойче Банке

Встреча Министра регионального развития в Дойче Банке - фото 1В Мюнхенском офисе Дойче Банка с участием Министра регионального развития РФ прошла встреча-презентация инвестиционных возможностей российских регионов «Россия и регионы России»
8 октября в Мюнхенском офисе Дойче Банка состоялась встреча – презентация инвестиционного потенциала российских регионов, в которой помимо руководства Банка приняли участие руководители группы компаний KNAUF, а с российской стороны - Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев и Губернатор Тульской области Владимир Груздев.
Deutsche Bank AG имеет столетнюю традицию отношений с Россией, помимо Московского офиса представительство DB открыто в Санкт-Петербурге, и руководство Банка в самом начале встречи обозначило свою заинтересованность в расширении присутствия бизнеса на российской территории.
В свою очередь, председатель комитета участников KNAUF Gruppe Николас Кнауф напомнил, что две недели назад компания KNAUF отметила 20-летие работы в России. За эти годы компанией вложено в российский бизнес 1,3 млрд. евро, а годовой оборот компании уже превысил 1 млрд. евро.
Открывая встречу, Министр регионального развития Российской Федерации отметил, что выставка «Экспориал», которая собрала представителей российских регионов в Мюнхене, – один из инструментов, который помогает находить друг друга целым регионам и отдельным компаниям.
Говоря об инвестиционной привлекательности России, он назвал в качестве преимуществ, привлекательных для инвесторов: стабильную налоговую систему, один из самых низких в мире госдолг (менее 8% ВВП), значительные золотовалютные резервы страны (3-е место в мире), большой транзитный потенциал, в том числе возможности Северного морского пути и транспортный коридор «Европа – Западный Китай».
- Мы стремимся создать таможенно-тарифные условия для увеличения перемещения грузов. Наша налоговая система и инвестиционный климат очень дружелюбны к предпринимателям, - сказал Игорь Слюняев.
Он вспомнил слова канцлера Людвига Эрхарда о том, что быстрым восстановлением послевоенная Германия обязана напористости предпринимателей, трудолюбию и ответственности рабочих и умелому управлению правительства. Россия же за последние 20 лет прошла в экономике путь, на который многие европейские страны потратили 200 лет.
На встрече была проведена презентация инвестиционного потенциала Тульской области, на территории которой успешно работают более двухсот иностранных компаний, в том числе из Германии. И в частности, компания KNAUF отметила свое 20-летие на тульской земле запуском новой линии по производству сухих смесей на предприятии в Новомосковске.
Объем экспорта товаров из Тульской области превышает импорт в 3,5 раза. Вместе с тем, как отметил Губернатор Владимир Груздев, это в основном продукция первых переделов (чугун, химические производные). Регион заинтересован в развитии перерабатывающих отраслей и предприятий, выпускающих товары с высокой добавленной стоимостью.
В ходе общения участников презентации с представителями бизнеса – клиентами Дойче Банка были затронуты вопросы взаимоотношений власти и бизнеса в России, длительности разрешительных процедур для открытия предприятий в российских регионах, развития институтов поддержки предпринимательства (региональные инвестиционные фонды, корпорации развития регионов и проч.).
Господин Кнауф рассказал о том, с чего начиналась работа компании в Новомосковске: в предприятие было вложено 200 млн. евро инвестиций, в первые годы оборот составлял всего 10 млн. евро, и только спустя годы он дошел до уровня в 110 млн. евро, что не является пределом, по мнению руководителя группы компаний KNAUF, поскольку спрос на рынке на продукцию компании ежегодно растет на 3-5%.
В России, когда имеют в виду сухие строительные смеси, часто говорят просто «кнауфин», и это языковое явление – результат долгой и плодотворной работы немецкой компании в России, - отметили участники встречи.
- Налоговая система в России – подарок Бога. Это не просто стабильная, это фантастическая система, какой нет нигде в мире. В Германии я плачу 50%, у вас намного ниже. В России можно, имея 500 евро, зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью и начать работать. Это идеальные условия, я бы сказал. Если сравнить рост ВВП в России и в ЕС, то ваши 2% - в разы больше, чем в ЕС. Мы ожидаем хорошего будущего для России! – высказал мнение господин Кнауф на встрече - презентации инвестиционных возможностей российских регионов «Россия и регионы России» в Дойче Банке.
В свою очередь, глава Минрегиона России отметил, что «ожидается дальнейший рост спроса в России на продукцию индустрии стройматериалов, поскольку стоит задача удвоения объемов жилищного строительства в ближайшие годы, а в идеале – строить по 1 квадратному метру на человека в год. Кроме того, не менее 300 млрд. долларов – ежегодная потребность инвестиций в сфере ЖКХ. Примерно 1 млн. километров автодорог необходимо построить в России для того, чтобы сформировать полноценную сеть автодорог общего пользования, а это тоже – инвестиции, материалы и технологии».
Министр регионального развития РФ пригласил немецкий бизнес активнее входить с инвестициями в российские регионы. «Помимо Тульской области еще не менее 15 российских регионов имеют высокий уровень инвестиционной привлекательности», - подчеркнул И.Слюняев.
Министерство регионального развития Российской Федерации и Торговое представительство России в Германии готовы содействовать процессу сближения интересов немецких инвесторов и российских территорий, - прозвучало на встрече.

 

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 09.10.2013 20:14
Просмотров: 701