Всемирная конференция ООН по климату: первые переговоры и первые аресты

Всемирная конференция ООН по климату: первые переговоры и первые аресты - фото 1Делегаты из 195 стран, ответственных за переговоры по проекту соглашения о климате начали, в воскресенье, 29 ноября его обсуждение в Ле Бурже, рядом с Парижем, в канун официального открытия Всемирной конференции ООН по климату (COP21).


Ранее в тот же день, несмотря на запреты на акции протеста, принятого на волне событий 13 ноября, несколько тысяч человек приняли участие в воскресных митингах в Париже и по всему свету в пятницу, чтобы осудить «критическое состояние мирового климата».

 Лоран Фабиус, министр иностранных дел и будущий председатель COP21, заявил в воскресенье в Ле-Бурже после минуты молчания в дань памяти 130 жертв, погибших в терактах 13 ноября.
«Мы будем стремиться управлять своим временем, чтобы каждый день приводил нас к прогрессу», сказал г-н Фабиус руководителям 195 делегаций, собравшихся в Париже в течение короткой рабочей сессии.

Всемирная конференция ООН по климату: первые переговоры и первые аресты - фото 2
«Я рассчитываю на вас, чтобы уже в течение ближайших нескольких часов мы могли вести переговоры и договариваться о компромиссах», - также заметил месье Фабиус.
Тем временем люди оцепили в полдень бульвар Вольтера и пространство между площадью Республики и площадью Нации. Участвовало более 10 000 участников - намного выше, чем должно было быть по оценкам полиции префектуры, которые рассчитывали приблизительно на 4500 участников. Организаторы выразили удовлетворение, «учитывая контекст сегодняшних событий».

Всемирная конференция ООН по климату: первые переговоры и первые аресты - фото 3
После митинга несколько сотен демонстрантов собрались на площади Республики, где вспыхнули столкновения с полицией. Протестующие вышли на проспект Республики с лозунгами : «Государство в аварийном состоянии», «Полицейское государство», «Нас не лишить права на демонстрации». Некоторые бросали обувь или бутылки в полицейских, развернутых в массовом порядке. Один из демонстрантов бросил барьер на полицейских, которые изначально применили слезоточивый газ, а затем возбужденные демонстранты были вынуждены отступить обратно к площади Республики.

Всемирная конференция ООН по климату: первые переговоры и первые аресты - фото 4

Всемирная конференция ООН по климату: первые переговоры и первые аресты - фото 5

Агентство Франс Пресс (AFP) отметило некоторые столкновения между боевыми экологическими активистами и агрессивно настроенными демонстрантами: первые, размахивая полотнищем, изображающим радугу на небе, требовали прекратить обстрел и образовали живую цепь вокруг статуи в центре площади. Они стали вокруг временного мемориала жертвам терактов, чтобы удержать радикальные элементы от использования свечей и других предметов, оставленных в память жертв, как снарядов.

Всемирная конференция ООН по климату: первые переговоры и первые аресты - фото 6
После того, как пространство было эвакуировано, органы правопорядка арестовали 208 человек, в их числе 174 было оставлено в полицейских участках, объявил вечером министр внутренних дел Бернар Казнев.
Президент Республики Франсуа Олланд выразил сожаление по поводу этих инцидентов:
«Мы знали, что существуют беспокойные элементы, которые не имеют никакого отношения к защитникам окружающей среды или тем, кто хочет, чтобы конференция (COP21) была успешной, и настроены лишь на дестабилизацию обстановки Это вдвойне прискорбно, я бы сказал, даже позорно, что такие элементы организовали свои акции на Площади Республики, где лежат цветы и стоят свечи, которые приносят в памяти тех, кто пал под пулями террористов»
Премьер-министр Мануэль Вальс также назвал эти события «недостойными».

Всемирная конференция ООН по климату: первые переговоры и первые аресты - фото 7
Марши в защиту климата Земли проходят сейчас по всему миру: в других регионах Франции - от Лиона до Нанта, а также в Маниле, Лондоне, Токио, Мадриде и Мельбурне.

Всемирная конференция ООН по климату: первые переговоры и первые аресты - фото 8

Всемирная конференция ООН по климату: первые переговоры и первые аресты - фото 9

Всемирная конференция ООН по климату: первые переговоры и первые аресты - фото 10

Всемирная конференция ООН по климату: первые переговоры и первые аресты - фото 11

Более 570,000 протестующих, по словам организаторов, организовали марши ради урегулирования климата Земли в течение субботы и воскресенья, чтобы выдвинуть свои требования 150 главам государств, которые собираются с понедельника в Париже.

Подготовил Павел КАЛАШНИКОВ.

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 30.11.2015 01:34
Просмотров: 1588