Эстакаду построят на пересечении Волоколамского шоссе и Походного проезда. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, путепровод появится в рамках большого проекта реконструкции шоссе.
«Эстакада пройдет посередине уже существующего шоссе и будет шестиполосной – по три полосы в каждую сторону. Она будет пересекать Походный проезд, где будет обустроена двухуровневая развязка, а появление всего объекта в целом ускорит движение по шоссе», - отметил Сергей Кузнецов. – «Как упоминал мэр Москвы Сергей Собянин, при открытии другой эстакады на Волоколамке, реконструкция сильно уменьшит время водителей в пути».
Новая эстакада станет участком реконструкции Волоколамского шоссе от МКАД до реки Сходня. Как сообщалось ранее, здесь планируется построить и обновить 1,8 километров дорог. Также в рамках проекта планируется реконструировать развязку на МКАД, что уменьшит затор в данном пересечении.
Сейчас в начале Волоколамского шоссе уже построен крупнейший в Москве Алабяно-Балтийский тоннель. Его длина – почти 3 километра. Это самое сложное инженерно-техническое сооружение мира, построенное в мегаполисе: его проложили под землей на глубине порядка 30 метров.
По материалам пресс-службы подготовил Д.Нимгиров.