Внесены изменения в уголовный кодекс РФ

Очередное заседание Общественного совета при Минприроды России состоялось 5 марта, на котором были рассмотрены изменения, предлагаемые в Федеральный закон «О животном мире», о проекте федерального закона « О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в целях усиления уголовной ответственности за нарушения законодательства об охране окружающей среды», о проекте постановления Правительства РФ «О внесении в федеральную целевую программу охрана озера Байкал и социально –экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», о роли Росприроднадзора в развитии экологической культуры и просвещении в РФ.
Участников приветствовали министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и председатель Общественного совета Николай Касимов.
По первому вопросу собравшихся информировал заместитель министра природных ресурсов Всеволод Степаницкий. Изменения и дополнения вносятся в соответствии с замечаниями Минюста России в две статьи «Федерального закона о животном мире». В статью 1 вводится новое определение уже имеющегося понятия «оборот»: оборот диких животных – использование диких животных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, включая выпуск животных в естественную среду обитания и в часть четвертую статьи 24 Федерального закона «О животном мире».
Степаницкий сообщил в УК РФ вносятся два изменения: ответственность за незаконную торговлю через средства массовой информации, в том числе электронные, информационно-телекоммуникационные сети особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам , занесенным в Красную книгу РФ и международными договорами РФ.
О проекте постановления Правительства РФ «О внесении в федеральную целевую программу охрана озера Байкал и социально –экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» выступил директор Департамента экономики и финансов Минприроды РФ Сергей Бубенов.
Начальник Управления государственного экологического надзора Росприроднадзора Наталья Романова сообщила о работе ее ведомства в области экологической культуры и просвещения.
Итоги заседания подвел министр природных ресурсов Сергей Донской.
Дорджи Нимгиров
- Подробности
-
Категория: Новости со всего света
-
Опубликовано 06.03.2015 22:33
-
Просмотров: 929