Владимирская область: Все на картошку!

Владимирская область: Все на картошку! - фото 1Картошку и овощи с владимирских полей в этом году придется убирать всем миром.

Прошедшее лето стало настоящим испытанием для аграриев, говорят в Белом доме. За три месяца выпало столько осадков, что сейчас впору вводить чрезвычайное положение. На дворе почти конец сентября, а с сельхозугодий убрали только четверть урожая картошки. Все остальное гниет в земле пока уборочная техника простаивает в ожидании хорошей погоды.

Вячеслав Гусев, заместитель Губернатора Владимирской области: "Но в каком состоянии идет оставшийся картофель, вы знаете. Тем более, специалисты видели. Он практически полностью поражен фитофторой, корневые гнили. Его сейчас надо копать только руками".

Последний раз такое было 11 лет назад, тогда на поля вышли студенты и военные. Опыт придется повторить. Жителям предлагают еще раз вспомнить комсомольскую молодость 80-х и выйти потрудиться на свежем воздухе на благо региона. Пример, по распоряжению нового губернатора, должны показать чиновники Белого дома.

Светлана Орлова, избранный Губернатор Владимирской области: "Наш аппарат 500 человек возьмет сапоги, оденется и выйдет в субботу поработает на уборке картофеля и овощей. Надо посмотреть, может, семьи многодетные могли бы себе приобрести эту картошку не по такой дорогой цене если они сами будут убирать".

С урожаем зерновых все гораздо хуже. На корм скоту нужно заготовить 350 тысяч тонн фуражного зерна, в области нет и четверти. Придется покупать у соседей в Орле, Курске и Тамбове. Убытки владимирских сельхозпроизводителей от дождливого лета по предварительным оценкам перевалят за 400 миллионов рублей.

Вячеслав Гусев, заместитель Губернатора Владимирской области: "Нам явно не хватит сегодня фуражного зерна - это мы знаем. Нам не хватит семенного материала на следующий год на посевы. Если по озимым культурам еще терпимо, запасы у нас есть. То на следующий год состояние зерна сегодня после уборки и его количество не позволяют нам в определенной степени расчитывать на все посевные площади планируемые в 2014 году".

По словам руководства региона, без государственной поддержки в такой ситуации не обойтись. Главам местного самоуправления поручили в срочном порядке собрать документы для объявления чрезвычайной ситуации. Без конкретных доказательств бедствия в Москве денег не дадут.

 

Оксана Любимова, Артем Горчаков. 6 канал

 

Источник: http://www.6tv.ru/news/view/20538/

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 22.09.2013 08:20
Просмотров: 1508