В Бурятии создается детский технопарк "Кванториум"

О его создании сообщает на своих страницах "Московский комсомолец".


В Бурятии по результатам конкурсного отбора и в рамках федеральной государственной целевой программы развития образования будет создан детский технопарк «Кванториум». Распоряжение об этом подписал и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов. Финансовое бремя проекта разделит федеральная казна.

В Бурятии создается детский технопарк "Кванториум" - фото 1

 

Цель детского технопарка «Кванториум», который разместится по улице Шмидта, 21 в двухэтажном здании площадью около 3 тысяч квадратных метров, – создание научно-образовательной, творческой, высокотехнологичной среды с участием реального сектора экономики. Задачами детского технопарка «Кванториум» названы увеличение количества детей, вовлеченных в научно-техническое и инженерное творчество, привлечение в систему дополнительного образования частных инвестиций.

Любопытно, что базовым форматом образовательного процесса определена проектная деятельность, которая будет реализовываться в рамках выбранных «квантумов». Лаборатории и цеха будут оснащены лучшим высокотехнологическим оборудованием. Предполагается даже коммерциализация разработанных проектов с последующим внедрением в производственный цикл предприятий-партнеров.

В Центре будут реализовываться 6 видов деятельности, соответствующих приоритетным направлениям технологического развития Российской Федерации: автоквантум, аэроквантум, IT квантум, робоквантум, дополненная и виртуальная реальность, хайтек-зона высокотехнологического оборудования. В частности, участникам проектных команд предстоит спроектировать, создать, настроить и испытать полностью действующий дистанционно пилотируемый прототип транспортного средства с любым типом силовой установки, кроме двигателей, работающих на продуктах, полученных из нефти (бензин, керосин, дизельное топливо).

Тематика занятии в Аэроквантуме - конструирование и сборка беспилотных летательных аппаратов, программирование их полетных заданий, пилотирование и аэро- фото- и видео- съёмка с помощью коптеров. Обучающиеся в секторе «Робоквантум» научатся собирать робототехнические устройства и программировать их, используя в качестве основы различные программные платформы. Программа состоит из серии практических задач, направленных на создание вещей, которые работают сами: изучают мир, принимают решения и действуют – двигаются, обмениваются данными друг с другом и с человеком, управляют другими устройствами.

Особое направление кванториумов, тесно связанное с любым из остальных – дополнительная и виртуальная реальность. Ученики узнают, каково быть создателем собственных миров, научатся работать с оборудованием из футурологических фильмов, создадут свои прототипы VR шлемов и поймут, что будущее уже наступило. Деятельность по всем направлениям подразумевает, что успешные проекты получат своё практическое применение. Для разработки проектов и их реализации в каждом квантуме планируется привлечение интеллектуальных партнёров из числа учреждений образования, профилированных частных фирм и государственных организаций. Среди них АО «Улан-Удэнский авиационный завод», входящий в состав холдинга «Вертолёты России». БГУ, ВСГУТУ, ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», входящее в состав Государственной корпорации «Ростехнологии», ОАО «РЖД» и другие предприятия и организации.

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 28.08.2017 11:19
Просмотров: 610