Сегодня на 71 году жизни после продолжительной болезни скончался легендарный десантник Александр Васильевич Маргелов ,младший(пятый) сын основателя ВДВ Василия Маргелова , которого десантники уважительно называли Батей, а ВДВ расшифровывали как «Войска дяди Васи».
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию от Министерства обороны РФ.
Александр Маргелов - выпускник МАИ (ракетостроитель), экстерном окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, в ВДВ с 1971 года, в том числе с 1980-го — в Научно-техническом комитете ВДВ.
Александр Маргелов вошёл в историю как человек, первым совершивший десантирование внутри боевой гусеничной бронемашины, и как первый испытатель парашютно-реактивной системы "Реактавр".
За совершение первого в мире десантирования на парашютно-реактивной системе Александру Маргелову было присвоено звание Героя России.
Рассказывают, что 5 января 1973 года Александр Маргелов, тогда старший лейтенант, и подполковник Леонид Зуев впервые в мировой практике осуществил десантирование с военно-транспортного самолёта Ан-12 внутри гусеничной боевой бронированной машины БМД-1 с использованием парашютной системы «Кентавр» .
По свидетельствам очевидцев, командовавший той операцией отец будущего героя Василий Маргелов находился на командном пункте с заряженным пистолетом наготове, чтобы в случае неудачи застрелиться. За это время он выкурил больше одной пачки папирос.
А за операцию десантирования на парашютно-реактивной системе в комплексе «Реактавр» внутри БМД-1, с огромным риском для жизни звание Героя Россия А.Маргелов получил спустя 20 лет. За «мужество и героизм, проявленные при испытании, доводке и освоении специальной техники».
Редакция журнала "ЭкоГрвад" выражает глубокое соболезнование родным и близким Александра Маргелова, а так же тем, кому он был дорог...
Вечная память о достойнейшем сыне Отечества всегда будет согревать наши сердца!
Татьяна Колесникова