Россия будет вынуждена подписать с Киевом новый контракт на транзит газа в Европу, заявила замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Наталья Бойко.
По её словам, главным фактором, из-за которого Москва в любом случае подпишет соглашение, является необходимость обеспечивать поставки голубого топлива до запуска газопровода «Северный поток — 2».
«До первого января 2020 года россияне всё равно не успевают построить свой знаменитый и очень дорогой "Северный поток — 2". Им всё равно придётся каким-то образом транспортировать свой газ в Европу», — сказала Бойко в эфире онлайн-канала UMN.
Она добавила, что чем дольше россияне тянут, тем сложнее будут финальные переговоры, так как Киев не намерен идти на компромиссы по решению Стокгольмского арбитража.
Действующий контракт на транзит газа между «Газпромом» и «Нафтогазом» истекает в конце 2019 года. В компании «Нафтогаз» заявили о готовности снизить сумму иска к «Газпрому» до $2 млрд, но только в случае продления контракта после 2019 года. При этом Киев настаивает на заключении нового договора по европейским правилам.
Попросту, по мнению экспертов, Киев хочет получить гарантии прежних объёмов, а взамен предлагает «таскать» «Газпром» по судам и вести себя «как паразит», пользуясь тем, что примерно еще 2 года нужны до ввода обходных пцтей на полную мощность.
Напомним, что 21 января в Брюсселе прошли очередные переговоры между Россией, Украиной и Еврокомиссией по вопросу транзита газа через территорию Украины после 2019 года. Стороны не достигли никаких договоренностей по этому вопросу. Киев получил предложения по транзиту от российской и европейской стороны, однако остался недоволен позицией «Газпрома». Российская компания выступила за предоставление конкурентоспособных тарифов по транзиту газа, а также за урегулирование судебных споров между «Нафтогазом» и «Газпромом», что не устроило украинскую сторону. Накануне в Давосе на украинском завтраке должностные лица уклонились от ответа, что будет делать Украина без транзита российского газа, снова переведя тему на судебные тяжбы.
--
Геннадий Орешкин