Участники научной экспедиции в Ямало-Ненецком автономном округе обнаружили бивень мамонта, который вертикально торчал над поверхностью земли, рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе губернатора региона.
О находке уже оповестили российских представителей Международного мамонтового комитета. Более подробная информация о животном, которому принадлежал бивень, будет известна после дальнейших исследований.
В ходе экспедиции ученые также создали сеть исследовательских станций для проведения полевых работ в разных биоклиматических зонах тундры. Они провели перепись песцов, полевок и леммингов, некоторых видов птиц. Полученную информацию обработают в течение зимы.
По предварительным итогам переписи животных, в этом сезоне на северо-востоке Ямала распространились два вида леммингов — сибирского и копытного, а также серые полевки, обнаружено большое количество зимних гнезд леммингов. Практически в каждой второй норе песца ученые нашли щенков: зарегистрированы пометы до 10 и более детенышей.
«Несмотря на численность леммингов, не все хищники, типичные для высокой Арктики, присутствовали в районе исследований. В частности, мы не обнаружили следов пребывания белой совы», — отмечают участники экспедиции.
В составе полевого отряда были биологи Экологического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН из города Лабытнанги Александр и Наталья Соколовы, а также научный сотрудник Университета Тромсе (Норвегия) Дороте Эрих.