Аномальные морозы в очередной раз застали коммунальные власти врасплох. Особенно ярко это проявилось в Подмосковье, но и другие регионы решили не отставать в этом печальном соревновании. Отключения электричества, отопления, воды - такова реальность рождественского праздника, который уже трудно в прямом смысле назвать светлым. И только потому, что бардак и развал в сфере ЖКХ по всей стране перестал быть сюрпризом, хотя и неприятным, но прочно вошёл в норму.
В Рождество с его нынешними рекордными морозами жители Подмосковья остались без тепла и света. Сначала это коснулось жителей городов и населенных пунктов, привязанных к центральной распределительной станции в подмосковных Люберцах. Из-за аварии без электричества остались обитатели части Люберец, Дзержинского, Лыткарино, Котельников – в целом более 100 тысяч человек. Некоторым пришлось сидеть не только без света, но и без воды (к аварии на распределительной станции добавились промерзшие трубы) и без отопления – прорыв на теплотрассе, по сути, стал следствием аварии на электроподстанции.
Еще более серьезная ситуация сложилась в подмосковном Королёве. Жители 59 многоквартирных жилых домов в микрорайоне Юбилейных остались без тепла, когда температура воздуха в городе составляла -28 градусов (Дома в подмосковном Королёве остались без отопления).
И это не только в Подмосковье. Мёрзнуть в рождественскую ночь пришлось и жителям Новосибирска: при -25 градусах на улице авария нарушила подачу тепла в пять многоквартирных домов.
Накануне без тепла и горячей воды сидели жители целого микрорайона в Твери – опять же из-за аварии. Почти сутки провели без тепла более 500 жителей исторического центра Пскова.
Без электричества остались почти 5 тысяч жителей Ленинградской области – также из-за аварии, но на этот раз иной природы. Грузовик протаранил опору ЛЭП, в результате оказались обесточены 16 многоквартирных жилых домов.
НА ПЕРСПЕКТИВУ
В Подмосковье нынешней ночью были зафиксированы морозы до –36°C, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Гидрометцентр России.
Отмечается, что температура воздуха в Клину опустилась до –35,9°C. В Дмитрове и Волоколамске температура составила –33,8°C.
В Москве ночью было около –27,9°C.
Синоптики обещают, что аномальные морозы продержатся в Центральном федеральном округе минимум до 10 января, а также на большей части Северо-Западного, Приволжского и Уральского округов – среднесуточная температура будет на 7-12 градусов ниже климатической нормы.
Так что блэкауты и отключения ещё впереди...
http://polit.ru/article/2017/01/07/cold_christmas/;