Свыше 400 бутылок алкоголя с надписью «Олень» изъяты у пенсионерки в Забайкалье

Свыше 400 бутылок алкоголя с надписью «Олень» изъяты у пенсионерки в Забайкалье - фото 1Следователи изъяли свыше 400 пластиковых бутылок со спиртосодержащей жидкостью у 60-летней жительницы поселка Даурия Забайкальского района, где ранее 14 человек погибли от отравления метанолом. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь Следственного управления СК РФ по Забайкальскому краю Егор Марков.

На изъятых бутылках наклеены этикетки с надписью «Олень». По данным пресс-службы губернатора, жидкостью из именно таких бутылок отравились 49 жителей Забайкальского района.

Некоторые из найденных бутылок имеют признаки подделки — плохо закупоренные пробки.

«По образцам изъятой продукции назначено проведение судебной химической экспертизы. В ближайшее время следователи допросят женщину и решат вопрос о ее задержании на 48 часов. По одной из версий, она может быть причастна к поставке спиртосодержащей жидкости в Красный Великан», — сказал Марков.

Ранее сообщалось, что следователи задержали пятерых подозреваемых по делу о массовом отравлении суррогатным алкоголем жителей Забайкалья. У всех задержанных провели обыски и изъяли образцы спиртосодержащей жидкости. По ним назначены судебные химические экспертизы.

По информации Минздрава Забайкальского края, в результате отравления в поселке Красный Великан и близлежащем селе Арабатук 14 человек скончались и 35 пострадали. По данным пресс-службы губернатора, еще один человек умер от схожих симптомов в поселке Шерловая гора Борзинского района.

В региональном Минздраве добавили, что 10 жителей Красного Великана находятся в поселке под присмотром врачей. В краевую больницу в городе Краснокаменск госпитализированы 10 человек. Еще 15 пострадавших находятся в Чите: 13 — в краевой клинической больнице, двое — в городской клинической больнице.

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский запретил продажу спиртного крепостью выше 16% в пяти районах края — Забайкальском, Борзинском, Оловяннинском, Калганском и Приаргунском районах. Ранее глава Краснокаменского района Герман Колов на пять суток приостановил продажу спиртного в сельских поселениях района. В поселке Красный Великан с воскресенья действует режим чрезвычайной ситуации, приостановлена продажа крепких спиртных напитков.

Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более человек"). Расследование уголовного дела продолжается.

ЧИТА, 18 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Баринов/.

ИТАР-ТАСС

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 18.03.2014 19:41
Просмотров: 708