США и Бразилия: сотрудничество не только в энергетике и экологии...

  США и Бразилия: сотрудничество не только в энергетике и экологии... - фото 1Соединенные Штаты и Бразилия – первая и седьмая экономики мира – ,будут вместе бороться с изменением климата. На днях президент Б. Обама принял президента Бразилии Дилму Русеф в Белом доме, где они обсудили новые инициативы по снижению выбросов углекислого газа, в преддверии конференции по проблемам климата под эгидой ООН, которая пройдет в Париже в этом году.
 
В совместном заявлении США и Бразилия анонсировали, что планируют увеличить долю использования возобновляемых источников энергии (помимо гидроэлектроэнергии) в своей структуре энергопотребления до 20 процентов к 2030 году. США для этого потребуется увеличить объемы возобновляемой электроэнергии в три раза, Бразилии – в два с лишним раза.
      Впрочем, Бразилия и США  договорились также  о расширении военного сотрудничества и о дальнейшем развитии взаимной торговли. Их  взаимный товарооборот превышает  100 млрд. долл. в год и, по многим оценкам, к 2020 году может превысить 110 млрд. Немаловажно и то, что упомянутые  договоренности достигнуты в канун  межгосударственного саммита  БРИКС в Уфе.
 Кроме того, американский бизнес будет реализовывать в Бразилии крупные железнодорожные и портовые проекты. Многие бразильские СМИ отмечают, что недавнее "охлаждение" двухсторонних отношений вызвало опасения, что США могут ввести ограничения на экономические  связи с Бразилией. А это чревато  новыми  проблемами в ее экономике. И, чтобы их избежать, бразильская  сторона решила первой сделать "шаг навстречу", что надлежащим образом оценили в Вашингтоне.    
    Кстати, Бразилия к июню 2015 г. почти прекратила экспорт необработанных  какао-бобов;  та же "участь" ожидает ряд других видов сырьевой бразильской продукции. Страна недавно провозгласила курс на собственную глубокую переработку лесного и сельхозсырья.    . 
 
 
 
-- 
Алексей Чичкин
 
Категория: Новости со всего света
Опубликовано 02.07.2015 15:52
Просмотров: 686