Спустя 31 год Троице-Сергиева Лавра меняет наместника из-за мусора?

Один из влиятельных представителей клана лаврских - архиепископ Сергиев-Посадский Феогност - освобожден от руководства Троице-Сергиевой лавры. Его сменил бывший настоятель Донского монастыря епископ Парамон. Отставленный клирик был известен тем, что впервые в истории РПЦ поддержал народный протест против строительства мусорной свалки в окрестностях Лавры. Его преемник пока ничем не прославился на общественной ниве.

Спустя 31 год Троице-Сергиева Лавра меняет наместника из-за мусора? - фото 1

"Синод постановил освободить архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, викария патриарха Московского и всея Руси, от должности наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры, выразив ему благодарность за многолетнее окормление святой обители и сохранив за ним обязанности викария патриарха Московского и всея Руси с титулом "Каширский" и председателя синодального отдела по монастырям и монашеству", - заявил журналистам глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

По его словам, наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры с титулом "Сергиево-Посадский" назначен епископ Бронницкий Парамон, викарий патриарха, с освобождением его от должности наместника Донского монастыря Москвы. В свою очередь наместником Донского монастыря с титулом "Бронницкий" решено назначить епископа Уржумского и Омутнинского Фому с освобождением его от управления Уржумской епархией.

От автора проекта "Альтернативная газета" Андрея Трофимова:

- Скажу честно, информация о том, что Феогноста отстранят, у меня была, но поверить в то, что это случится, было трудно, т.к. такие перестановки в РПЦ происходят крайне редко. Феогност был наместником лавры с 1988 года. Он был назначен на эту должность еще патриархом Пименом, именем которого и предлагал назвать улицу Карла Маркса в нашем городе. Позже, правда, выяснилось, что действующий патриарх был обижен на Пимена, и переименование остановили.

Говорят, в последнее время у Феогноста (Игоря Гузикова) сильно испортились отношения с теми, кто имеет власть в нашем районе. Однако его смену я бы полностью им не приписывал. Думаю, в немилость патриарху он, как и Евгений Пархаев, мог попасть по каким-то своим внутрицерковным делам.

http://altgazeta.ru/news/10911-namestnika-lavry-osvobodili-ot-dolzhnosti;

Как утверждает telegram-канал "Церквач"...

...Пожалуй, самая важная новость для всех лаврских: архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста (Гузикова) сняли с должности наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Владыка, в отличие от многих других архиереев, карьеристом никогда не был и умудрился сохранить в себе монашескую простоту. Его сменщик совсем из другого теста — патриарший викарий Парамон (Голубка) из клана Доровских-Голубок (https://t.me/cerkvach/539).

Парамон приходится родным братом казначею Архангельской епархии монахине Серафиме (Голубке), которая с помощью митрополита Даниила (Доровских) купила родной кровинушке перевод в Москву. Сам Парамон вообще-то метил в Финансово-хозяйственное управление, поближе к деньгам, но патриарх пока отдал ему только Лавру, где собираются строить «русский Ватикан» (https://t.me/cerkvach/283). Тут остается вспоминать народную мудрость: где хохол прошел, там еврею делать нечего. Лавра, держись.

Владыка Феогност теперь в странном положении — сам остался без монастыря, а руководит Синодальным отделом по монастырям и монашеству. Этот перекос будут исправлять на ближайших заседаниях Синода. Феогносту либо дадут другой монастырь, либо заберут отдел. На роль прораба строек «русского Ватикана» Феогност не годится.

14 апреля 2018 года в Посаде произошло уникальное в истории путинской России событие: РПЦ впервые, пусть и неофициально, поддержало протестную акцию. Местные жители выступили против строительства мусорного полигона в деревне Сахарово.

Полигон будут строить в 20 километрах от самой Лавры, как раз на такое расстояние смердят крупные подмосковные свалки при попутном ветре. Запланированная мощность — 600 000 тонн мусора ежегодно, в полтора раза больше, чем у скандального «Ядрово» в Волоколамске.

Наместник обители — патриарший викарий, архиепископ Феогност (Гузиков) — почуяв, чем дело пахнет, распорядился срочно провести молебен в защиту экологии и оказал помощь в организации митинга. Протестующие держали транспаранты «Мы против полигона ТБО на земле святого Сергия» и «Сергиев Посад — русский Ватикан или помойка?».

Аргументы властей о том, что в Сахарово будет не обычный полигон ТБО, а «мусороперерабатывающий комплекс», действия не произвели ни на монахов, ни на мирян: авторитет губернатора Воробьева нулевой, а у администрации города и вовсе отрицательный. Перерабатывать планировалось лишь 15% мусора, а остальные 500 000 тонн сваливать в кучу.

Забавно, что Воробьев — один из участников грандиозного проекта превращения «Ростехом» Сергиева Посада в «русский Ватикан» (см.: https://t.me/cerkvach/283). Одной рукой губернатор реконструирует город, а другой окружает его вонючими мусорными горами. Что ни говори, уникальный человек.

Учитывая, что митинги, в том числе и в Сергиевом-Посаде, были приурочены к дню рождения губернатора, 14 апреля, выходит, что Лавра де-факто поддержала общественное движение за отставку Воробьева. Как сказано в акафисте святому Сергию Радонежскому: «Радуйся Сергие, чистоты усердный хранителю, печалей злых во всяких приключениих отгонителю».

14 августа 2018 года власти Сергиева Посада наказали племянника Александра Меня протоиерея Виктора Григоренко за выступления против строительства огромного мусорного полигона в деревне Сахарово (https://t.me/cerkvach/310).

Полигон будут строить в 20 километрах от Лавры, как раз на такое расстояние смердят крупные подмосковные свалки при попутном ветре. Запланированная мощность — 600 000 тонн мусора ежегодно, в полтора раза больше, чем у скандального «Ядрово» в Волоколамске.

В середине апреля, ко дню рождения губернатора Андрея «Мусорного» Воробьева, жители Посада устроили митинг против полигона, причем их поддержал наместник обители — патриарший викарий, архиепископ Феогност (Гузиков). Владыка благословил провести молебен в защиту экологии и оказал помощь в организации митинга. Протестующие держали транспаранты «Мы против полигона ТБО на земле святого Сергия» и «Сергиев Посад — русский Ватикан или помойка?».

Протоиерей Виктор Григоренко выступил против строительства полигона в Сахарово на общественных слушаниях (см. видео (https://t.me/cerkvach/821)), причем схлестнулся там с министром экологии Подмосковья Александром Коганом. За это администрация сократила его должность замдиректора по музейной работе в краеведческом Культурно-просветительском центре «Дубрава» имени протоиерея Александра Меня в микрорайоне Семхоз.

Рядом с «Дубравой» находится дом, в котором Мень жил с 1964 по 1990 год, и место его убийства, теперь там построены храм-часовня Усекновения главы Иоанна Предтечи и еще один храм в честь преподобного Сергия Радонежского. Григоренко вложил в работу Центра много сил, не считая того, что он имеет для его семьи личное значение.

«Священники теперь обязаны быть патриотами и неукоснительно проводить государственную (в том числе и региональную) политику. Шаг в сторону — сразу санкции»,  — комментирует (https://www.facebook.com/1798483615/posts/10209791194015406/) случай с Григоренко изгнанный за оппозиционность с должности ответственного редактора «Журнала Московской Патриархии» журналист Сергей Чапнин.

https://t.me/cerkvach/1479; https://t.me/cerkvach/311; https://t.me/cerkvach/820;

Фото Дамира ШАВАЛЕЕВА.

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 26.02.2019 21:38
Просмотров: 7457