Состоялось заседании Общественного совета при Минприроды России

Состоялось заседании Общественного совета при Минприроды России - фото 1

 

«Введение количественного ограничения на ввоз озоноразрушающих веществ в Россию играет важную роль в процессе перехода на озонобезопасные технологии».Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ 18 ноября 2013 г. на заседании Общественного совета при Минприроды России. Соответствующее постановление было подготовлено Минприроды России и утверждено Правительством во втором квартале 2013 года, сообщает пресс-служба Минприроды.

В течение 2013 г. проводились мероприятия по координации специального проекта ЮНИДО-ГЭФ по переводу предприятий на озонобезопасные технологии. Флагманом этой работы, по словам министра, станет запуск в начале января 2014 г. модернизированных цехов на градообразующем предприятии города Зеленодольск - заводе им. Серго (республика Татарстан). 

В 2013 г. Министерство завершило подготовку правовых документов, необходимых для создания ГИС. Согласно постановлению Правительства РФ от 9 августа 2013 г., функции официального оператора системы закрепляются за Минприроды России. Основным финансовым инструментом создания системы государственного экологического мониторинга будет совместный проект Минприроды с Всемирным банком (сумма проекта – $150 млн., срок – 5 лет).
В соответствии с рекомендациями ЕЭК ООН и ОЭСР, начиная с 2013 г., Министерство готовит государственный доклад о состоянии окружающей среды, который будет размещаться в интерактивном виде в сети Интернет. «Данные, полученные в ходе подготовки доклада через ГИС, сразу же выявят пробелы, связанные с отсутствием в России части необходимой информации. Это будет способствовать оптимизации, как государственной наблюдательной сети, так и совершенствованию учета негативного воздействия на окружающую среду. Полностью создание ГИС на федеральном уровне должно завершиться к 2018 г.», - отметил министр.

В рамках весенней Публичной декларации Минприроды взяло на себя обязательство в текущем году создать абсолютно новый механизм общественного контроля и мониторинга. В будущем, по словам С.Донского, этот механизм сможет стать одной из составных частей государственной информационной системы экологического мониторинга: «Интерактивная система, которую мы сокращенно называем «Наша природа», призвана стать одним из основных каналов для обратной связи государства с гражданами. В настоящее время разработанная система проходит испытания перед сдачей в эксплуатацию. Официальную презентацию первой версии федеральной государственной информационной системы общественного контроля мы планируем провести на IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды, который состоится в Москве в начале декабря».

Источник

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 19.11.2013 12:03
Просмотров: 489