Московская система энергоснабжения одна из самых надежных и эффективных по сравнению с энергосистемами других мировых мегаполисов.
Данное заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин во время открытия подстанции «Кожевническая» ПАО «МОЭСУ», которая будет обеспечивать энергией ландшафтный парк «Зарядье».
«Введена уникальная подстанция «Кожевническая», которая обеспечит дополнительную надежность электроснабжения центральной и южной части города», — сказал Сергей Собянин, добавив, что первым потребителем подстанции станет парк «Зарядье».
В рамках визита на подстанцию глава мэрии Москвы также поздравил работников энергетической системы города с Днем энергетиков. Сергей Собянин поблагодарил их за повседневный труд и за то, что они каждый день снабжают теплом и светом офисы, предприятия, транспорт, а также жилые дома.
Подстанция «Кожевническая», которая обеспечит выдачу мощности с нового парогазового энергоблока, введенного в действие зимой прошлого года, станет составляющей опорной распределительной сети 20 кВ, создаваемой с целью улучшения надежности электроснабжения Москвы.
Объект расположен по адресу: Жуков проезд, д.21.
Строительство подстанции проходило на маленьком участке земли, в стесненных условиях. В этой связи был разработан уникальный проект компоновки здания, позволяющий разместить оборудование трех классов напряжения (220, 20 и 10кВ) в сверхмалых размерах.
Подстанция «Кожевническая» — высокой степени автоматизации, поэтому в здании будет работать только один дежурный диспетчер, обеспечивающий постоянный мониторинг работающего оборудования.
Подача электрических мощностей в такие районы как Даниловский, Донской, Замоскворечье, Таганский и Якиманка до строительства подстанции осуществлялась другими подстанциями, в частности «Кожуховской», «Павелецкой» и ТЭЦ-9.
Отметим, что «Кожевническая» подстанция не оказывает пагубного экологического воздействия. ПС работает бесшумно, без выбросов газа и масла.
Чтобы включить подстанцию в городскую электросеть была создана кабельная линия 220 кВ длиной более семи километров до электростанции ТЭЦ-20.
К строительству объекта приступили в мае 2013 года.
Добавим, что всего на территории столицы работают сто пятьдесят пять питающих центров высокого напряжения. Их установленная мощность превышает 31,0 тысяч МВА.
Ежегодно в Москве становится больше на 1-2 высоковольтные подстанции. Также в целях повышения надежности электроснабжения вводится около четырехсот трансформаторных подстанций среднего напряжения.