Славянск. Прямая линия. Блокада города ослабла

Славянск. Прямая линия. Блокада города ослабла - фото 1В пятницу, 6 мая минобороны Украины заявило о трех обстрелах блокпостов силовиков, произошедших за прошедшие сутки под Славянском. На стороне военных потерь нет, а про жертв среди ополченцев ведомство не сообщает. Информация предоставлена РИА Новости. 


"В 17.40 (в четверг) в Славянске обстреляли блокпост у телебашни с вооружения БМД-2 и стрелкового оружия, используя в качестве прикрытия железнодорожные вагоны. Десантники открыли огонь", — сообщило Минобороны Украины.


Через десять минут, по информации Минобороны, был обстрелян блокпост вблизи поселка Семеновка, а еще чуть позже неизвестные, по заявлению военных, обстреляли из снайперских винтовок разведывательную группу. В ответ по ним открыли огонь из БТР.


Накануне вечером закончился срок ультиматума, который 14 мая народное ополчение Донбасса направило Киеву. Там указывалось, что если за 24 часа украинские военные не покинут захваченные в Донецкой области блокпосты, то ополченцы начнут собственную силовую операцию. Ополченцы ДНР пока не раскрывают, чем ответят на истекший срок ультиматума

Журнал "ЭкоГрад" продолжает публикать свою "прямую линию" из Славянска. 

 

Игорь. Проживает в городе Славянск.

 

Корреспондент: Добрый день Игорь. Наш журнал публикует серию интервью из Славянска. Проси Вас присоединиться. Расскажите, что сейчас происходит в городе? Снята ли блокада. Продолжаются обстрелы.

 

Игорь: У нас все хорошо. Я не вас не знаю, и у меня есть сомнения в том, что вам можно доверять информацию о происходящем в городе. В последнее время мы столкнулись со множеством провокаторов, различного рода шпионов. Оказались на острие информационного противостояния. Одни и те же события, иногда политые кровью людей, оказываются интерпретированы в совершенно вывернутой, а иногда даже дважды вывернутой форме.

 

- Да, что касается информационных противостояний. Для всего мира, который сейчас с неослабевающим вниманием следит за развитием событий в Славянске, каждое слово, пришедшее из вашего города важно, информационно ценно, и я бы даже сказал бесценно. Вы лично в названном Вами информационном противостоянии как-то задействованы? Оно как то сказывается на вашей жизни?

 

- И нет, и да.

 

- У вас сейчас сохраняется угроза бомбежек?

 

- У нас все спокойно. Отдельные районы еще сохраняют напряженность, но в целом она идет на спад. Люди чувствуют себя хорошо. Все районы патрулируются. Грабежей и мародерства не наблюдается. Люди вздохнули наконец спокойно. Вышли на улицы. Женщины гуляют с детьми. В темное время суток силы самообороны несут службы с удвоенной ответственностью. Нельзя сказать, что к нам пришел мир, но и острой опасности для жителей сейчас нет.

 

- Мне бы хотелось, чтобы вы прокомментировали те цифры о потерях, которые публиковались разными сторонами. Назывались значительные цифры, до тысячи человек. Эти цифры вымысел? Насколько они близки к действительности?

 

- Это как бы вам сказать, поприличнее ... вообщем, все эти рассказы, в большинстве случаев ложь.

 

- А как проходил референдум в Славянске? Вы лично ходили голосовать? Много ваших знакомых пришли к пункту голосования?

 

- Конечно, ходил. Все ходили.

 

- У вас маленький город, поэтому вы все друг друга знаете, и знаете, примерно, кто за что голосовал. Тем более, что голосование было открытым. Скажите о впечатлении о голосовании? Очень многие рассказывают о своих впечатлениях от голосования. Отмечают, что референдум был народный.

 

- Да, было очень много людей. Результаты голосования, вы наверное знаете.

 

- Что лично вы чувствовали? С какими мыслями шли к урне для голосования? Это теперь история, и вы участник исторического события...

 

- Люди шли на референдум с такой улыбкой, потому, что вот эта наша Украина уже достала всех, этот беспредел, этот бардак, вообще достало. Люди хотят чего-то лучшего: нормальных зарплат, нормальной жизни. А не то, что у нас происходит: цены растут, зарплат нет, это ненормально. Так что люди шли на референдум с большим удовольствием. Почему? Да потому, что они хотят нормальной жизни , нормально себя чувствовать. А сейчас они идут на работу и думают, а заплатят ли за этот месяц зарплату или не заплатят.

 

- Но бизнесмены, говорят, волнуются по поводу референдума. Не хотят федерализации. Как вы считаете, бизнес относится к проекту федерализации Украины положительно?

 

- Вы про бизнесменов такое говорите, им все равно, у них карманы набиты с горой. Им все равно где жить, куда поехать, где остановиться. А люди хотят нормальной жизни. Простому человеку, который хочет какой-то стабильности оказалось нет места на Украине, вот он и идет с радостью, и с удовольствием и голосует "за" федерализацию, против Украины в её нынешней форме.

 

- Уточните про блокаду. Сейчас блокада спасла? Те ужасы, о которых сообщалось 2, 6, и даже 9 мая, их сейчас нету?

 

- Нету.

 

- То есть, бомбежек нет, а сохраняется ли прямой огневой контакт между сторонами?

 

- Так. Пятьдесят на пятьдесят.

 

- Существует ли у вас возможность по прямой проехать до Краматорска, Донецка, других городов? Или же это связано с определенным риском?

 

- Ну некоторые люби пока еще опасаются свободно передвигаться. Сохраняется опасность нападения со стороны украинской армии

 

- Что касается медикаментов, продуктов. Достаточно ли в их городе? Требуется ли какая-то гуманитарная помощь?

 

- С продовольствием проблем нет.

 

- А с медикаментами?

 

- С этим тоже все нормально.

 

- Требуется ли городу гуманитарная помощь?

 

- Смотря какая.

 

- Если какая-то требуется, то озвучьте. Это же будут читать тысячи людей. Ваши слова помогут с ориентироваться.

 

- Сообщите куда можно обратиться, когда появится конкретная нужда. Сейчас я не располагаю информацией о необходимостях, но я могу уточнить.

 

- Хорошо, пусть этот вопрос будет открытым. Я прошу еще раз разрешения с вами связаться. Допустим завтра или послезавтра

 

- Звоните. Я не против. 

 

- Народный губернатор Губарев на 18 число назначил переход под контроль структур Донецкой Республики государственной границы, вы слышали что-то об этом?

 

- Нет, не слышал

 

- Насколько я могу судить по сообщению, будут поставлены под контроль участки границы с Россией. То есть вам ничего по этому поводу неизвестно, да?

 

- Нет

 

- Скажите, вы с первого дня участвуете в сопротивлении? И каким образом вы к нему примкнули?

 

- Да, я с первого дня с первого в ополчении.

 

- Вы можете мне рассказать в нескольких словах, почему лично вы решили примкнуть к сопротивлению?

 

- Я даже не знаю, как вам на это ответить.

 

- Просто ответить и все. Мы с вами примерно одного возраста, я постараюсь понять.

 

- Я просто сейчас еду в машине, я не могу сориентироваться, что вам ответить...

 

- Хорошо, мы прервемся, если вы не против, я вам перезвоню в более удобное время. Постараемся выслать к вам корреспондента. Просим вас оказать ему моральную и консультативную помощь.

 

- Хорошо. Разберемся.

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 16.05.2014 23:51
Просмотров: 2846