Синайская катастрофа (продолжение темы)
Араз Ахундов, кандидлат экономических наук, эксперт по экономическим проблемам Леванта (Сирия, Ливан), корреспондент ТАСС и ряда других советских СМИ в Ливане в конце 1970-х - середине 1980-х гг.:
"В 1970-х были попытки "отмщения" многим западным странам за их поддержку Израиля. Эти попытки включали и планы по подрыву самолетов, курсировавших, например, между Кувейтом и США, Ливаном и Францией. Но западные державы предприняли беспрецедентные меры безопасности в этом регионе. Например, техническая исправность и безопасность этих бортов в канун вылета тщательно проверялась профильными работниками этих держав.
Когда в Ираке, что был важнейшим партнером СССР в регионе (с начала 1960-х), начались жесткие притеснения радикал-исламистов во второй половине 1970-х, были попытки подрыва советских грузовых лайнеров, работавших с Ираком или через Ирак. Их состояние наши спецслужбы и техработники постоянно мониторили, причем на должном уровне сработала советская разведка, своевременно выявившая почти все планы такого рода. И, вдобавок, на иракском, как и на египетском, сирийско-ливанском, йеменском, иорданском, иранском направлениях в тот период работали советские самолёты новейших образцов с высоким уровнем эксплуатационной и общей безопасности. То есть, сочетание должных мер технического и политического контроля не позволило ультраисламистам совершить теракты против советских лайнеров в регионе".
--
Алексей Чичкин
- Подробности
-
Категория: Новости со всего света
-
Опубликовано 05.11.2015 13:03
-
Просмотров: 621