Заместитель Председателя Госдумы Сергей Железняк поздравил россиян с 700-летием преподобного Сергия Радонежского.
«В эти дни не только Россия и православное человечество, но и весь цивилизованный мир празднует 700-летие одного из самых почитаемых русских святых, основателя Троице-Сергиевой Лавры преподобного Сергия Радонежского.
Роль Сергия Радонежского в истории, культуре и судьбе нашего государства невозможно переоценить. Великий миротворец, дипломат и патриот, мудрый и ответственный религиозный подвижник, духовный наставник, одна из самых значимых фигур русской истории.
С именем Сергия Радонежского связан переломный момент в истории России – освобождение от многовекового татаро-монгольского ига. Благословение и молитва преподобного Сергия, которыми он вселил дух победы в войска под предводительством Дмитрия Донского в битве на Куликовом поле, повернуло колесо истории, вернуло мощь Руси и послужило началом объединения русских земель в единое сильное государство.
Много веков прошло со времен жития святого Сергия, но этот великий подвижник остается для миллионов людей примером стойкости и человеколюбия, верности своему Отечеству и беззаветного служения Богу на благо родной Земли.
На таких примерах истинного служения Родине, каким является земной и небесный путь великого Сергия Радонежского, следует воспитывать подрастающее поколение россиян, прививая им любовь к родной стране и ее великому историческому и культурному наследию.
В дни празднования обретения мощей преподобного Сергия Радонежского тысячи паломников со всего света направились в Подмосковный Сергиев Посад, в Троице-Сергиеву Лавру, чтобы отдать дань уважения нашему великому соотечественнику, поклониться его памяти, попросить о помощи, припасть к его мощам и получить его благословение.
Игумен земли Русской, как православные называют Сергия Радонежского, его монашеский, гражданский подвиг, его молитвы о благоденствии Руси и сегодня служат символами объединения нашей страны, напоминая потомкам о том что для каждого из нас должны значить слова Родина, Вера, Патриотизм и Любовь к Отечеству.