Сабры в опасности!

Сабры  в опасности! - фото 1ККЛ и институт «Вулкани» принимают экстренные меры по спасению сабр.

 

Опасный и очень агрессивный вид тли недавно появился в северных районах Израиля. Растущие в этих районах кактусы сабра («цабр»),оказались под  угрозой уничтожения.ККЛ совместно с  исследовательским центром  «Вулкани» работают над предотвращением распространения опасной тли.

 

 

«Первые  кактусы сабра («цабр»)  были завезены в Эрец-Исраэль 200 лет назад. Со временем  «цабр» стал не только типичным украшением  израильского ландшафта, но и национальным символом еврейского государства».

 

Первые кактусы сабра («цабр»)  погибшие от паразита, имеющего  белый цвет,  были обнаружены в долине Хула. Прибывшие на место специалисты Еврейского Национального Фонда ЕНФ-ККЛ и исследовательского центра «Вулкани» быстро опознали насекомое: это тля, называемая на иврите «эцбарит». Ее латинское название Dactylopius opuntiae. Это очень агрессивный вид паразита, который в Южной Африке и Австралии используется как биологическое средство  для уничтожения сорных кактусов на полях и плантациях.

Сабры  в опасности! - фото 2

Сабры  в опасности! - фото 3

По словам специалистов,  обнаружение  этого опасного насекомого в Израиле требует незамедлительных действий. Популяцию тли следует локализовать и уничтожить, так как её распространение представляет серьёзную опасность для всех,  произрастающих  в нашей стране кактусов. В первую очередь ККЛ были организованы пункты наблюдения и контроля над  распространением опасных насекомых. Лесники ККЛ ведут поиски возможных новых очагов поражения кактусов в других районах Израиля.

 

По мнению специалистов, исходя из  предыдущего опыта и других подобных случаев, локальное опрыскивание инсектицидами не решит  эту проблему защиты кактусов  полностью. В качестве  радикального решения потребуются  долговременные продолжительные профилактические мероприятия. Не исключено, что станет необходимым рассмотрение  вопроса о  применении  в борьбе с «эцбарит» акклиматизации  в создавшейся  экологической нише  естественных врагов этой тли, для того, чтобы ограничить  её уничтожающее действие.

 «Эцбарит» это опасный паразит, распространяющийся и развивающийся только на культурах кактусов.  Его появление в Израиле предположительно можно объяснить, несанкционированным  ввозом  растений  из других стран.

Сабры  в опасности! - фото 4

 

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 12.11.2013 11:21
Просмотров: 551