Россиянам разрешат производить электроэнергию на основе солнца и ветра

Россиянам разрешат производить электроэнергию на основе солнца и ветра - фото 1Российское правительство намерено разрешить владельцам частных домов производить и продавать электроэнергию на основе возобновляемых источников. 4 Минэнерго, Минэкономики и ФАС должны к 1 апреля 2017 года представить проект плана по стимулированию зелёной микрогенерации потребителями.

Планируется разрешить устанавливать на крыше или во дворе (кроме многоквартирных домов) солнечные панели или ветрогенераторы мощностью до 15 кВт и продавать излишки энергии энергосбытовым компаниям по цене оптового рынка.

Доходы населения от этого не будут облагаться налогами. По словам научного сотрудника Центра экономического моделирования энергетики и экологии РАНХиГС Татьяны Ланьшиной, разрешённая микрогенерация в домашних условиях будет стимулировать внедрение технологий интеллектуального управления сетями.

Однако пока не известно, насколько микрогенерация будет востребована потребителями.

К примеру, для выработки 10 кВт энергии в Крыму нужно построить 300 м2 солнечных батарей, а в Москве света в пять раз меньше, отмечает собеседник издания.

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 07.03.2017 00:31
Просмотров: 1068