Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия признает выборы в Донецкой и Луганской народных республиках. Как передает пресс-служба МИДа России об этом министр сообщил в интервью российским СМИ.
Причин для того, чтобы априори не признавать выборы в Донбассе, которые состоятся второго ноября, у России нет, заявил «Русской службе новостей» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
— Проведение выборов — это решение, которое принято руководством этих республик. Эти выборы состоятся, — добавил пресс-секретарь.
Комментируя обращение главы МИД Украины к России с просьбой отговорить власти ДНР и ЛНР от проведения голосования в начале ноября, Песков заявил, что не стоит преувеличивать влияние, которым обладает правительство России.
— У России не безграничные рычаги влияния, не стоит их преувеличивать. В данном случае основным фактором является не влияние России, а решение, которое принимается руководством этих республик и их народом, — отметил Песков.