Российско-Киргизский диалог – 2013

Российско-Киргизский диалог – 2013 - фото 1В г. Новосибирске 25 октября состоялась Третья российско-киргизская межрегиональная конференция «Российско-Киргизский диалог – 2013». В состав российской делегации вошли заместитель Министра регионального развития М.Д. Крук и директор Департамента координации государственных отраслевых программ С.А. Аристов. В работе Конференции приняли участие начальник управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами В.А. Чернов, первый вице-премьер-министр Киргизской Республики Д.К. Атарбаев, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти РФ и органов государственной власти Киргизии, делового сообщества.

 

 Мероприятие проводится в целях содействия дальнейшему развитию отношений стратегического партнерства России и Киргизии в контексте становления механизмов двустороннего взаимодействия на межрегиональном уровне.

 

 - На сегодняшний день межрегиональное сотрудничество является одним из ключевых элементов успешного развития российско-киргизский отношений. Межрегиональные связи с Киргизской Республикой в разной степени поддерживают более 60 субъектов Российской Федерации, - отметил в ходе своего выступления на пленарном заседании Михаил Крук.

 

 По словам заместителя Министра, за I полугодие 2013 г. товарооборот между Россией и Киргизией увеличился на 29,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г и составил 1,1 млрд. долл. США, экспорт увеличился на 36,8% и составил 1 млрд. долл. США, в то время как импорт снизился на 55,7% и составил 48,9 млн. долл. США.

 

 Конференция была разделена на 5 секций. Сергей Аристов выступил в качестве модератора первого круглого стола на тему: «Российско-киргизское сотрудничество в рамках реализации совместных инфраструктурных и инвестиционных проектов».

 

 В рамках круглого стола обсуждался целый спектр вопросов, касающихся перспективных направлений развития двустороннего сотрудничества в таких областях, как гидроэнергетика, горнорудная, транспортная и нефтегазовая отрасли, а также состоялась презентация конкретных проектов представителей профильных предприятий регионов России и Киргизии.

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 25.10.2013 21:01
Просмотров: 806