В Информационном центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция «О праздничных мероприятиях в Москве к 69-й годовщине победы в Великой отечественной войне и подготовке к празднованию 70-летия победы в Великой отечественной войне».
На вопросы журналистов отвечали Председатель Комитета общественных связей города Москвы Александр Чистяков, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Московского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, почетный гражданин города Москвы, дважды Герой Социалистического труда Владимир Долгих и Председатель Совета Московского дома ветеранов войн и Вооруженных Сил Вячеслав Михайлов.
«Великая отечественная война – это особая веха в нашей истории, заявил Александр Чистяков на открытии конференции, - это величайшее по своей значимости событие не только двадцатого и двадцать первого веков, но оно останется важнейшим событием и в последующей истории человечества. Наши отцы и деды принесли свободу не только советской стране, но и государствам восточной Европы. Давайте на минуту вернемся в те страшные годы и постараемся представить себе, что происходило тогда, продолжил Чистяков. Ежедневно в ходе боев, только наши войска теряли около 65 танков и 30 самолетов! За всю войну было 1710 городов и поселков и около 100 тысяч колхозов и совхозов. Не говоря уже о людских жертвах, Советский Союз потерял более 30 процентов своего национального богатства. Надо всегда помнить ту цену, которую заплатили наши предки, чтобы мы могли жить в мире».
По словам Чистякова, мэр Москвы Сергей Собянин утвердил План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 69-й годовщины Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов (план опубликован на сайте Комитета общественных связей города Москвы - www.kos.mos.ru). План был подготовлен Комитетом общественных связей города Москвы на основании предложений органов исполнительной власти города, префектур административных округов, а также ветеранских, молодежных, детских общественных, творческих объединений столицы. Этот документ включает свыше 1500 памятно-мемориальных, культурно-массовых, спортивных мероприятий общегородского, окружного и районного уровней.
Для их проведения предусмотрено задействовать все площадки города – от центральных до дворовых, чтобы каждый москвич и гость столицы смог ощутить величие Дня Победы и принять участие в праздничных мероприятиях. По словам Председателя Комитета общественных связей города Москвы, реализация запланированных мероприятий не предполагает выделения дополнительных средств. Празднование Дня Победы носит массовый характер. Праздничные мероприятия пройдут на всей территории города. По сути, будут задействованы все слои мегаполиса.
Наиболее посещаемыми станут – сквер у Большого театра, Театральная, Лубянская, манежная площади. Праздничные гулянья пройдут на Бульварном кольце, в пешеходных зонах центра столицы, на территории Поклонной горы, ВДНХ, в парках культуры и отдыха, на множестве площадок во всех административных округах столицы.
1 мая в 11:30 в Государственном Большом Академическом Театре России (Театральная пл., 1) состоится торжественная встреча фронтовиков – участников битвы за Берлин, Парада Победы, Героев Советского Союза, Российской Федерации. Встречу фронтовиков в Большом театре традиционно организует Московский дом ветеранов войн и Вооруженных Сил в преддверии Дня Победы. Коллектив Большого Академического Театра России дарит свое творчество ветеранам дважды в году на протяжении 23 лет.
5 мая в 14:00 в Государственном концертном зале имени П.И.Чайковского по инициативе Московского городского Совета ветеранов состоится встреча ветеранов и подрастающего поколения москвичей. В праздничной программе – выступление Государственного ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.
6 мая в 15:00 пройдет основное официальное городское мероприятие для ветеранов – в Большом конференц-зале здания Правительства Москвы (ул. Новый Арбат, 36/9) состоится торжественная встреча и праздничный концерт для 1000 ветеранов Великой Отечественной войны.
8 мая в 12:40 состоится церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата. В возложении по традиции примут участие члены Правительства Москвы, депутаты Мосгордумы, представители всех религиозных конфессий, ветеранских, инвалидных молодежных и детских общественных организаций Москвы.
В интервью «Экограду» Чистяков отдельно остановился на деятельности движения волонтеров по помощи московским ветеранам. Волонтерская работа в Москве ведется на постоянной основе, а не только от праздника к празднику, сказал Александр Чистяков.
Так, на регулярной основе проводится акция «чистые окна». По заявкам от ветеранов Великой отечественной войны, поступающим через Московский Дом ветеранов, волонтеры приходят к ним домой, и наводят порядок. Кроме этого помогают по хозяйству – ходят в магазин за продуктами, предметами первой необходимости. Многим ветеранам по состоянию здоровья требуется помощь в ежедневных прогулках, походах по врачам и в социальные службы. Во всем этом и помогают волонтеры. Даже существуют организации, которые специализируются на ремонте бытовой техники и электрооборудования. Они на бесплатной основе помогают ветеранам, добавил Александр Чистяков.
Александр Оверчук