Пока только 8 россиян освободились от «мобильного рабства»

Пока только 8 россиян освободились от «мобильного рабства» - фото 1Первые восемь россиян освободились от так называемого «мобильного рабства». Они сменили сотового оператора, сохранив свой номер, отметили в пресс-службе Россвязи.

Закон вступил в силу в декабре, и за это время подано уже несколько тысяч заявлений. Однако, по данным СМИ, «большой тройке» операторов нововведения не нравятся, они обвиняют друг друга в нежелании отпускать клиентов и намеренно затягивают рассмотрение заявлений абонентов.

Так, на прошлой неделе несколько сотен абонентов, написавших заявление на смену оператора с сохранением номера, получили извещения об аннулировании своих заявок. Операторы объясняют отказ «несовпадением персональных данных» в заявлении.

Между тем конкуренты обвиняют друг друга в нежелании передавать своих абонентов и намеренном игнорировании клиентских заявок на смену сети. Первым в Минкомсвязи обратился «Вымпелком», который пожаловался на «Мегафон». МТС присоединилась к жалобе, но и выразила недовольство переводом абонентов «Вымпелкома».

Отметим, что пока сотовые компании имеют право «задержать» смену абонентом оператора с сохранением старого номера до 15 апреля будущего года. Весной же начнет действовать правило, согласно которому переход от одного оператора к другому уже не будет превышать 8 дней.

Написать заявление на переход в новому оператору нужно в офисе той компании, где абонент планирует обслуживаться. Стоимость услуги не будет превышать 100 рублей.

В правительстве считают, что временно предоставленная операторам возможность самостоятельно определять готовность перенести номер позволит избежать возможных негативных последствий для абонентов, связанных с неполной технической готовностью операторов к оказанию данной услуги.

Читать на сайте Москва 24

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить