Площадь Академика Доллежаля благоустроят к юбилею ученого

В 2019 году Департамент капитального ремонта города Москвы планирует реализовать мероприятия по улучшению пешеходной доступности и благоустройству территории, прилегающей к Научно-исследовательскому и конструкторскому институту энерготехники им. Н.А. Доллежаля.

Площадь Академика Доллежаля благоустроят к юбилею ученого - фото 1«В этом году исполняется 120 лет со дня рождения советского ученого-энергетика, конструктора ядерных реакторов Николая Антоновича Доллежаля. В честь этого события мы планируем благоустроить площадь, названную его именем. Расположена она на Малой Красносельской улице, 2/8к4. Сейчас эта территория находится в неудовлетворительном состоянии: на площади разместилась хаотичная парковка, практически отсутствует освещение, к тому же нет удобного подхода к зданию института», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

В неудовлетворительном состоянии находится и территория от института до станции метро «Красносельская». Это и плохое состояние покрытий, узкие тротуары или полное их отсутствие, отсутствие остановочных павильонов, недостаточное или полное отсутствие освещения на проезжей и пешеходной частях.

«В рамках комплексного благоустройства территории планируется создание общественного пространства перед главным зданием НИИ: площадь будет вымощена гранитными плитами в виде атома, установлены новые опоры освещения, создана упорядоченная плоскостная парковка, а на прилегающей территории высажены деревья и кустарники», - сообщили в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Помимо этого, на благоустроенной площади рядом с входом в институт будет установлен памятник ученому-конструктору.

Также в ходе работ предусмотрено расширение тротуаров от станции метро «Красносельская» до института. По ходу следования от НИИ обустроят детский сквер и заменят покрытия на площади перед метро.

Для комфортного ожидания общественного транспорта будут установлены современные остановочные павильоны.

К тому же будут приведены в порядок светофоры, установлены новые фонари, для удобства маломобильных групп граждан, а также женщин с колясками оборудованы пандусы.

Работы планируется завершить в этом году.

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 14.02.2019 12:31
Просмотров: 516