Общаясь с журналистами, Понтифик заявил, что предположительно попадет в «дом Отца Небесного» через пару-тройку лет. Такую информацию распространило издание «Агентство Франц-Пресс».
Отметим, что издание готовило полноценное интервью с папой Франциском, в ходе которого и выяснились такие подробности о прогнозах собственной кончины.
Затрагивая вопрос о востребованности Понтифика, журналисты не обнародовали смысл вопроса, но ответ получился достаточно неожиданным. Так, Папа Римский обозначил свое назначение, как «великодушие Божьего народа». Также, он отметил, что стремится не забывать собственные прегрешения и ошибки, поскольку это не дает возобладать гордыне. Также, он отметил, что его правление продлится короткое время, еще «два или три года и я уйду в дом Отца Небесного».
Также, он допускает отказ от правления по причине отсутствия возможностей по выполнению обязанностей. Он откровенно заявил, что имеет недомогания связанные с нервной системой, а предыдущий раз был в отпуске в 1975 году, тогда же и выезжал из Аргентины.
Интервью с Франциском готовилось на борту самолета, который возвращался в Ватикан после 5-дневного пребывания в Южной Корее.
Марина МЕНДЕЛЬ