В Министерстве регионального развития Российской Федерации работает «горячая линия» для соотечественников из Украины. За период с 7 по 11 апреля 2014 г. операторы приняли около 400 телефонных звонков и обращений по электронной почте.
Большая часть обращений касается вопросов получения гражданства Российской Федерации и переезда в Россию, в том числе в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также получения временного убежища и обустройства после переезда.
В соответствии с решением Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (возглавляет Министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров) Минрегион России участвует в подготовке так называемой «Белой книги», содержащей информацию о нарушении прав человека на территории Украины с конца 2013 года, для последующего представления указанных материалов в международные правозащитные институты.
На «горячую линию» Минрегиона России такие тревожные обращения поступают в большом количестве. Особенно активно – с 7 апреля, с момента развернувшегося в Донецкой, Луганской и Харьковской областях Украины массового социального протеста русскоязычного населения против игнорирования его языковых, социальных и культурных прав.
Так, от жительницы г.Хмельницкий поступило сообщение, что ее сын был избит из-за того, что разговаривал на русском языке по мобильному телефону. Ему выбили зубы с требованиями не разговаривать на «оккупантском языке».
Гражданке Украины, рожденной в г.Севастополе, было отказано в медицинской помощи в Киеве по той причине, что она обратилась к медикам по-русски.
Гражданин Украины, постоянно проживающий в Донецкой области и находящийся в настоящее время в г. Москве, сообщил о том, что двух его молодых друзей, следовавших на поезде в Россию, высадили, им разорвали паспорта и в «автозаке» направили на военные сборы, несмотря на отсутствие у них военных билетов.
Гражданка Украины, проживающая в Луганской области, рассказала о том, как автобус, на котором она пыталась выехать к родным в Россию, в Волгоградскую область, в районе границы был без объяснения причин направлен обратно украинскими пограничниками.
Поступили сигналы о случаях преднамеренного уничтожения радикальными элементами, поддерживающими киевскую власть, паспортов граждан в г. Красный Луч Луганской области. Цель радикалов – не дать возможность людям выехать в Россию либо проголосовать на возможном референдуме по самоопределению регионов Украины.
Есть звонки о поступающих в адрес русскоязычных граждан угрозах от радикальных элементов в связи с их происхождением (например, мать одной из дозвонившейся по этой теме – украинка, отец – узбек).
На «горячую линию» поступает много сообщений с подобными историями о дискриминации по языковому и этническому признаку.
По сообщениям соотечественников, в ряде регионов существуют сложности с дозвоном по мобильной связи в Российскую Федерацию, в т.ч. на телефон «горячей линии», что связывается с блокированием и искусственным ограничением действия средств электронной связи в ряде юго-восточных регионов Украины, в частности, в Донецкой и Луганской областях.
Увеличилось количество звонков на «горячую линию» граждан Украины, временно находящихся в Российской Федерации. В большинстве своем соотечественники, глубоко озабоченные эскалацией конфликта со стороны неонацистских групп и новых властей Украины, интересуются вопросами приобретения в упрощенном порядке гражданства Российской Федерации и скорейшего переезда в Россию их родственников.
Подавляющее большинство обратившихся на «горячую линию» соотечественников убеждено, что в условиях потворства киевской власти неонацистским организациям позиция Российской Федерации, ориентированная на дипломатическое, а не силовое урегулирование, может быть гарантом физической безопасности, социальных и культурных прав и свобод русскоязычного населения Украины.
Все поступающие «на горячую линию» Минрегиона России сообщения о нарушениях прав человека на территории Украины направляются в МИД России для дальнейшего информирования международных организаций.
Министерство регионального развития Российской Федерации формирует межведомственную рабочую группу по мониторингу прав человека, прав национальных меньшинств и положения российских соотечественников на территории Украины с целью использования международных механизмов и организаций для обеспечения прав человека.
«Горячая линия» Минрегиона России для соотечественников из Украины работает в будние дни с 10 до 17 часов по московскому времени, телефон:
8(495) 980-25-40
Позвонивший может получить информацию об условиях и возможности участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, а также сообщить сведения о нарушении языковых, культурных, религиозных и иных прав российских соотечественников в Украине.
Обращения можно также направлять на электронную почту «горячей линии» – Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.