Новая велосипедная дорожка в районе Бейт-Шемеш

Новая велосипедная дорожка в районе Бейт-Шемеш - фото 1В пятницу 1 ноября 2013 года состоялось торжественное открытие новой велосипедной прогулочной дорожки, которая получила название «Сингл Захария», в лесу Ишеи в районе Бейт-Шемеша. Это совместный проект Еврейского Национального Фонда (Керен Каемет ле-Исраэль) и велосипедного сообщества Бейт-Шемеша.

«Сингл Захария» - круговая трасса, общая длина маршрута – 14 км. Уровень сложности – средний. По всей длине маршрута обозначена разметкой зеленого цвета. Начало дорожки (trailhead) там где лес Ишеи примыкает к шоссе 38. Далее дорожка идет на запад по хвойному лесу севернее мошава Захария. В начале маршрута дорожка идет в гору, поднимаясь на горный кряж, с которого открывается потрясающая панорама на всю прибрежную низменность на западе. В условиях хорошей видимости, оттуда можно увидеть Ашдод, Ашкелон и Кирьят-Гат. Далее дорожка спускается вниз и идет в западном направление по лугам и полям, пока не встречается с руслом ручья Нахаль ха-Эла. Далее маршрут проходит вдоль русла и высоковольтных линий. Крайняя западная точка «сингла» имеет выезд в сторону Сдот-Миха, где она соединяется с сетью других «синглов» парка Британия и леса Херувит.

Возле мошава Сдот-Миха дорожка делает резкий разворот и переходит в белую проселочную дорогу, идущую по берегу Нахаль ха-Эла (2 км). Возле автоматизированных курятников мошава Захария проселочная дорога вновь переходит в «сингл», который следует на восток вдоль интересных археологических мест и древних рожковых деревьев. Потом начинается подъем на самую высокую точку, где весной все становится фиолетового цвета из-за цветения люпина. И дальше начинается приятный и быстрый спуск до прибытия в начальную точку.

Инициаторами проекта выступили жители Бейт-Шемеша из числа религиозных сионистов и ультраортодоксов, все они репатрианты из англоязычных стран. По их словам, массовое строительство в районе их города отрезает их от природы и чудесных лесов, по которым они любят гулять пешком и совершать велосипедные прогулки.

Инициативная группа обратилась в ЕНФ-ККЛ, где проект был в скором времени утвержден и принят к исполнению. К проекту были подключены архитекторы, проектировщики и работники ЕНФ-ККЛ. Жители города также всеми силами помогали проекту. В свои выходные дни они приходили в места проведения работ и, взяв в руки тяжелые инструменты, участвовали в строительстве самым непосредственным образом.

Этот созидательный дух, дух волонтерства, сотрудничества между разными структурами, ведомствами и секторами израильского общества ощущался на церемонии открытия велодорожки, которая, невзирая на политические страсти, кипящие в Бейт-Шемеше, сумела объединить вокруг себя всех жителей города.

Новая велосипедная дорожка в районе Бейт-Шемеш - фото 2Новая велосипедная дорожка в районе Бейт-Шемеш - фото 3

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 04.11.2013 19:50
Просмотров: 626