NASA выпустило 17 тысяч исторических фотографий программы «Аполлон»

NASA выпустило 17 тысяч исторических фотографий программы «Аполлон» - фото 1Космическая программа NASA «Аполлон» считается одним из величайших достижений человечества. Около полувека назад люди осмелились ступить на поверхность другого небесного тела — естественного спутника нашей планеты, Луны.

Это событие имеет столь большую историческую и научную ценность, что о нём знают в каждом уголке Земли. Теперь к знаменитым фразам «Хьюстон, у нас проблема» ("Houston, we've had a problem") и «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества» ("That's one small step for a man, one giant leap for mankind") прибавились ещё и фотографии. Космическое агентство NASA, руководившее миссиями «Аполлон», выпустило более 17 тысяч снимков, сделанных в ходе высадки на Луну отважными астронавтами.

Многие из этих фотографий, в том числе и легендарный «восход Земли», снятый астронавтом Уильямом Андерсом (William Anders), могли бы не появиться в исторической «библиотеке» человечества, если бы все члены экипажа космических кораблей «Аполлон» строго следовали приказам. Впрочем, при таких обстоятельствах немного отклониться от программы было не так критично. В конце концов, если учёным достанутся хотя бы образцы грунта, то какой «подарок» можно привезти простым людям с Луны? Конечно же, впечатляющие снимки.

Некоторые самые известные фотографии, такие как портрет Эдвина Олдрина (Edwin Aldrin) в скафандре на поверхности Луны или снимок отпечатка подошвы на лунной пудре, людям известны с детства. Однако NASA не поскупилось и на более редкие снимки. Например, многим было бы крайне любопытно поглядеть на документальные фотографии, сделанные в ходе легендарной миссии «Аполлон-13».

Из-за аварии, связанной с взрывом кислородного баллона, высадиться на Луну не удалось, и астронавты Джеймс Ловелл, Джон Суайгерт и Фред Хейз облетели естественный спутник, благополучно вернувшись на Землю. Об этом полёте в 1995 году даже сняли одноимённый оскароносный фильм, но так ли всё было на самом деле?

Рассмотреть все фотографии в подробностях можно на сайте Института селенологии и планетологии NASA (Lunar and Planetary Institute).

Также по теме: Американские флаги всё ещё стоят на Луне Американский зонд обнаружил следы жизнедеятельности человека на Луне Американский астронавт предлагает создать отдельное агентство для исследования ближнего космоса Ученые «похоронили»два зонда NASA на Луне NASA готовится построить новую космическую станцию за Луной Американцы тестируют новый лёгкий скафандр для полёта на астероид «Союз-Аполлон»: символу сотрудничества в космосе — 35 лет

Вести.Ру

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить