Найдены 2 новых города цивилизации майя
Полуостров Юкатан славиться своими археологическими раскопками. Не так давно в апреле этого года с помощью аэрофотоснимков региона учены Словении нашли каменные останки которые были датированы периодом 600-1000 н.э. На протяжении многих веков скрывались эти города в непроходимых джунглях древней цивилизации майя на юго-востоке Мескики.
Команда ученого археолога Словении Ивана Спражца, доцента Научно-исследовательского центра Словенской академии наук и искусств сделала необычайное открытие. Было обнаружено 2 города древней культуры. Это были дворцовые здания. Высота одного из зданий превышала 20 метров в длину. Там располагались с площади и пирамиды на них. Ворота впереди здания были сделаны в виде пасти невероятного чудовища, скорее всего это и был центральный вход в город. Города нарекли Лагунита и Тамчен. Города достигли пика развития своей культуры в позднем классическом периоде майя 1000 н.э.
Спражц поведал о том что ученые уже разработали карту-план административных и религиозных центров городов Лагунита и Тамчен. Также он уверен, что в джунглях еще множество таких археологических сокровищ как эти города. Ученые с нетерпением ждут отправления на более глубокое изучения этих мест в данный регион.
Ученые изучили незначительную местность вокруг городов, примерно охватив радиус 10-20 га в округе. Но этого слишком мало и ученые ждут когда же отправятся в долгожданную экспедицию и увидать все своими глазами.
На сегодняшний день современники народов майя разместились в Центральной Америки и Мексике. Населением примерно более 5млн человек, люди разговаривают более на 70 различных языках майя.
Майя — цивилизация Мезоамерики, известная благодаря своей письменности, искусству, архитектуре, математической и астрономической системам. Начало её формирования относят к предклассической эре (2000 г. до н. э. — 250 г. н. э.), большинство городов майя достигло пика своего развития в классический период (250—900 гг. н. э.). К моменту прибытия конкистадоров была в глубоком упадке.
Майя строили каменные города, многие из которых были покинуты задолго до прихода европейцев, другие были обитаемы и после. Календарь, разработанный майя, использовали и другие народы Центральной Америки. Применялась иероглифическая система письма, частично расшифрованная. Сохранились многочисленные надписи на памятниках. Создали эффективную систему земледелия, имели глубокие знания в области астрономии.
На счету народов майя более 40 городовкоторые известны человечеству.
Среди руин городов майя доминируют постройки религиозного характера. Как предполагается, религия вместе со служителями храмов играли в жизни майя ключевую роль. В период с 250 до 900 года н. э. (классический период развития майя) во главе городов-государств региона стояли правители, которые заключали в себе если не высшую, то по крайней мере очень важную религиозную функцию. Археологические раскопки позволяют говорить о том, что в религиозных ритуалах также принимали участие представители высших слоёв общества.
Летом 2013 года Спаржнц со своей командой в 10 км к северу от Лагунита и в 6 км к северо-западу от Тамчена обнаружил еще один древний город под названием Чактун.
Автор: Гуральник Виктория
- Подробности
-
Категория: Новости со всего света
-
Опубликовано 26.08.2014 12:59
-
Просмотров: 676