Начали разработку проекта реставрации Церкви Покрова

Сделан первый шаг в реставрации старинной церкви в усадьбе Братцево

Правообладатель памятника начал разработку проекта реставрации Церкви Покрова на улице Саломеи Нерис.

Церковь Покрова является объектом культурного наследия федерального значения. Расположенная по адресу: ул. Саломеи Нерис, д.4, корп.2, она входит в ансамбль усадьбы Щербатова, XVII-XIX вв.

Храм был возведен в 1672 году во имя Покрова Пресвятой Богородицы. О дате постройки свидетельствует каменная плита на западном фасаде церкви.

Мосгорнаследие поддержало инициативу реставрации этого здания и выдало задание на разработку проектно-сметной документации.

«История этого уникального храма неразрывно связана с историей усадьбы Братцево, где он и расположен. Одни из первых упоминаний об этом месте относятся к середине XVI века. Какое-то время эта усадьба принадлежала боярину Дмитрию Годунову и дворянам Зубовым. Архитектурная особенность Церкви Покрова – фасады, богато украшенные мелкими деталями из тесаного кирпича. Также интересной деталью является наличие изразцового пояса, который состоит из прямоугольных плиток с многоцветным орнаментом. Памятник венчает классическое московское пятиглавие. В настоящий момент здание требует проведения тщательных работ по сохранению», - прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Предположительно, последний (утраченный) ряд изразцов имел рисунок «павлинье око», который украшает соборы Новоиерусалимского и Иосифо-Волоколамского монастырей.

В 1913 году из строя вышло отопление храма, местами обвалилась штукатурка, проржавели крыши, повредилась живопись. Тогда был запланирован целый ряд реставрационных работ, реализации которых вероятно помешала Первая мировая война. После революции храм ветшал. В 1920-е годы коллекцию икон из церкви передали в Государственный Исторический музей. А в 1934 году храм закрыли, вскоре после этого была сломана колокольня и разобраны барабаны глав. В середине ХХ века здесь располагалась фабрика по изготовлению красителей, склад и станция техобслуживания. Глава ведомства отметил, что для разработки научно-проектной документации будут проведены библиографические и историко-архивные исследования, описаны будущие архитектурные и конструктивные решения, изучены инженерно-технические особенности здания. В проекте будет представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, которые предусмотрены законодательством.

После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение реставрации.

По материалам пресс-службы подготовил Д.Нимгиров.

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 11.01.2019 20:01
Просмотров: 449