В рамках Всеросийского детского фестиваля,который пройдет, с 1 –го по 5 –е июня, в 85 регионах страны будет презентован символ экологии- салатовая лента.
В дни фестиваля волонтеры раздадут пять миллионов лент в субьектах федерации. По масштабу оно будет сравнимо с Георгиевской лентой. С инициативой о придании салатовой ленте равнозначного статуса выступила вице-президент фонда «Экокультура» Ксения Мельникова (фото) на пресс-конференции в ТАСС.
Глава Росприроднадзора Артем Сидоров-фото,ведомство которого является организатором фестиваля, сообщил о том, что Всероссийский экологический детский фестиваль объединит два больших праздника – День защиты детей и Всемирный день окружающей среды.Намечены масштабные мероприятия в регионах страны. В рамках Петербургского экономического форума состоится акция по сбору мусора «Чистый берег» и семейный экокросс.
Активное участие в экологических акциях примет участник шоу «Голос. Дети» Данил Плужников, который до сих пор находится под удручающим впечатлением от увиденного мусора во время отдыха на природе несколько лет тому назад. «Уважение к природе и к чистоте необходимо воспитывать с детства»,- сказал Данил Плужников. Такое же мнение высказал и писатель Олег Рой.
Фото,видео Дорджи Нимгиров