Минтруд: безработные должны лечиться только за деньги

Минтруд: безработные должны лечиться только за деньги - фото 1В ведомстве считают: если у россиян не будет возможности получать бесплатное медобслуживание, это вынудит их сменить нелегальную работу на легальную.

Об этом заявил министр труда Максим Топилин на встрече с членами комитета по социальной политике Совета Федерации.

Министр отметил, что борьба с теневой занятостью не первоочередная задача министерства, а лишь план на перспективу. Тем не менее методы министерство начинает подбирать уже сейчас, сообщает «Российская газета».Минтруд: безработные должны лечиться только за деньги - фото 2

Максим Топилин, министр труда РФ:

— Среди «неработающих» есть те, кто трудится, имеет доход, но не платит налогов и не делает отчисления в соцфонды. Тогда почему они должны получать медпомощь за счет тех, кто также трудится, но при этом делает обязательные платежи?

По словам министра, внебюджетные фонды недополучают около 20% страховых взносов в связи с высокой долей теневого рынка труда.

Пока Минтруд разбирается с теневыми заработками россиян, поправки в законодательство о социальном страховании мигрантов уже подготовлены и будут внесены в Госдуму в осеннюю сессию.

Во-первых, трудовых мигрантов наравне с россиянами будут страховать от временной нетрудоспособности. Во-вторых, работодателям придется обеспечивать гастарбайтеров полисами дополнительного медстрахования, либо мигрантам придется покупать эти полисы самим. По мнению министра, эти законопроекты позволят решить проблему равной цены рабочей силы. 

Источник

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 26.09.2013 08:51
Просмотров: 881