Минприроды запустило сайт для сообщений об эконарушениях

Минприроды запустило сайт для сообщений об эконарушениях - фото 1
 
Минприроды запустило приложение и сайт, через которые можно сообщать об экологических нарушениях, присылая снимки и видео.
 

Об экологических нарушениях граждане могут отныне информировать власти через интернет. Это позволяет информационная система "Наша природа", которую запустило Министерство природных ресурсов и экологии России, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

Сигнал чиновникам можно подать через мобильное приложение или сайт nashapriroda.mnr.gov.ru. Обнаружив экологическое нарушение, например, незаконную свалку, рубку деревьев, сброс загрязненных сточных вод, человек фотографирует его или снимает на видео, например, на мобильный телефон. Затем он отправляет этот материал на сайт, указав место нарушения на карте и дав его краткое описание. После модерации электронная заявка поступает на исполнение в региональное управление Росприроднадзора либо орган власти субъекта РФ или муниципального образования, в функции которого входит реагирование на такой вид нарушений законодательства.

Пока электронная система работает в тестовом режиме. В 2014 году она будет применяться в основном для ликвидации загрязнений территорий твердыми бытовыми отходами. Начиная с 2015-2016 года возможности системы будут расширены - с ее помощью можно будет бороться с загрязнением водных объектов, незаконными рубками леса, строительством в природоохранных зонах и другими нарушениями, указывает ведомство.

Глава Минприроды Сергей Донской считает, что такая система поможет формированию "экологического сознания населения". Теперь "каждый гражданин сможет принять непосредственное участие в охране природы, фактически создана система народного экологического контроля", передает слова министра его пресс- служба.

Источник

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 10.01.2014 22:04
Просмотров: 581