Министр регионального развития Игорь Слюняев встретился с председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Митрополитом Меркурием

Министр регионального развития Игорь Слюняев встретился с председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Митрополитом Меркурием - фото 1В преддверии XXII Международных Рождественских образовательных чтений Министр регионального развития Игорь Слюняев встретился с председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием. Во встрече приняли участие Статс-секретарь, заместитель Министра регионального развития Светлана Иванова, директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Александр Журавский, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин).

Митрополит Меркурий подробно рассказал о замысле Рождественских чтений и той работе, которую Русская Православная Церковь традиционно проводит во второй половине года в регионах страны под знаком подготовки к чтениям. «Все Синодальные структуры ведут свои темы в рамках чтений, привлекая к дискуссии большое число людей, и в целом программа Международных Рождественских чтений охватывает в Москве более 10 тысяч человек. Образовательные чтения, которые проводятся с июля по декабрь в епархиях и метрополиях охватывают миллионы человек, превращая регионы в просветительские площадки», – сказал он.

В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. В 2014 году XXII Международные Рождественские образовательные чтения посвящены 700-летию со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского.

Митрополит предложил главе Минрегиона принять участие в Рождественских парламентских встречах, которые впервые пройдут в Совете Федерации 28-29 января 2014 года. Ожидается, что их откроет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Минрегион России по традиции принимает участие в работе двух площадок Чтений: по вопросам казачества и вопросам взаимодействия общества и государства. И.Н.Слюняев выразил желание расширить участие ведомства в дискуссиях и принял предложение участвовать в Рождественских парламентских встречах.

На встрече обсуждена возможность сотрудничества Министерства и Русской Православной Церкви в реализации ряда просветительских проектов и инициатив, а также их поддержка на уровне регионов.

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 26.12.2013 20:24
Просмотров: 849