За продажу санкционных продуктов предложили штрафовать до миллиона рублей.
Такие крутые меры предложили депутаты от ЛДПР Сергей Каргинов и Иван Сухарев. Они уже внесли в Госдуму законопроект о введении штрафов до одного миллиона рублей за продажу санкционных продуктов, сообщается на сайте Думы.
Если законопроект получит поддержку и его облачат в форму закона, то за продажу санкционных продуктов будут штрафовать от 50 до 100 тысяч рублей должностных лиц.
Более сурово обойдутся с юридическими лицамим. Суммой от 100 до 300 тысяч рублей предлагают наказывать предпринимателей без образования юридического лица и от 500 тысяч до одного миллиона рублей юридических лиц.
Если эта мера не будет иметь воздействий, вместо штрафа может быть назначено приостановление деятельности на срок до 90 суток, и во всех случаях следует конфискация продуктов.
Ранее предпринимались попытки усилить наказание за продажу санкционными продуктами. Так, в декабре прошлого года Минпромторг РФ предлагал ввести уголовную ответственность за ввоз контрафактной и контрабандной продукции на территорию России.
Дорджи Нимгиров