Медведев поручил «Газпрому» перейти на авансовую форму платежей за газ с Киевом

Медведев поручил «Газпрому» перейти на авансовую форму платежей за газ с Киевом - фото 1Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» перейти с Украиной на авансовую форму платежей по поставкам газа с 13 мая.

 

«Пора прекратить нянчиться, и с завтрашнего дня переходите на предварительную форму оплаты», — заявил глава правительства на рабочей встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и министром энергетики РФ Александром Новаком. «Деньги у украинских партнеров есть», отметил он.

В частности, речь идет о том, что Киеву уже перечислены деньги по первому траншу кредитной линии МВФ, уточнил Медведев.

«Газпром» завтра выставляет предварительный счет на оплату газа в июне в соответствие с контрактом, направляет уведомление в «Нафтагаз Украины» о выставлении предварительного счета, в свою очередь, сообщил Миллер. По его словам, Украина должна до 2 июня оплатить июньские поставки российского газа.

Вместе с тем, Европа должна послать сигнал украинскому руководству, что по долгам за российский газ следует платить. Именно эту позицию премьер-министр РФ Дмитрий Медведев попросил довести министра энергетики РФ Александра Новака до европейских партнеров в ходе последующих консультаций и переговоров с представителями Еврокомиссии.

«Мы вправе рассчитывать, что европейские партнеры пошлют сигнал украинскому руководству, что по долгам следует платить», — заявил он.

ИТАР-ТАСС

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 12.05.2014 19:45
Просмотров: 528